Добрый день!
Подскажите, брал кредит несколько месяцев назад, но из-за сложной ситуации не смог погасить полностью. Сейчас мой банк передал мой долг в коллекторское агенство, которое даже не предъявило никаких документов. Просто прессуют каждый день по телефону, подкидывают в почтовый ящик письма с угрозами. Как найти на них управу? Куда обратится и избавится от них? помогите, пожалуйста.
Как избавиться от коллекторов по кредиту
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.
К сожалению, выплачивать кредит все равно придется. Чем раньше Вы займетесь этим вопросом, тем меньше будет сумма долга. Что можно сделать:
- В первую очередь, выясните, должны ли Вы банку (если имел место агентский договор) либо уже коллекторскому агентству (в случае уступки права требования, т.е. цессии). Обратитесь в банк, просите у коллекторов предъявить Вам подтверждающие документы, копию договора об уступке права требования.
- Просмотрите свой кредитный договор, предусмотрен ли в нем пункт о возможности передачи права требования третьему лицу в случае нарушения заемщмком обязательств по выплате кредита без вашего ведома. Если такого пункта в договоре нет, можно обратиться в суд.
- Если Вы все еще имеете обязательства перед банком, составьте заявление о реструктуризации долга, приложите документы, которые подтверждают Вашу невозможность выплачивать кредит в прежнем объеме. Банк может пересчитать сумму ежемесячной выплаты.
- Попросите у банка документы о Вашей задолженности, чтобы там было четко прописано, из чего формируется сумма долга, указаны ставка по кредиту, штрафы, пени, неустойка. Точно также, если у Вас обязательства перед коллекторским агентством.
- Коллекторы не имеют права ломать двери Вашей квартиры или угрожать Вам. Если это происходит, пишите заявление в прокуратуру или в полицию.
- Единственное, что может сделать коллекторское агентство – обратиться в суд с исковым требованием. Этот вариант развития событий был бы для Вас наиболее выгодным. Суд может уменьшить сумму штрафов, если она несоразмерна сумме долга, а также исходя из других обстоятельств дела. После вынесения решения суда, Вами уже будут заниматься судебные приставы, а не коллекторское агентство, можно будет рассрочить выплату платежа на определенный срок.
Все остальное незаконно.
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
Здравствуйте. Взял в микрофинансовой организации 15 000 р. Через неделю внес первый платеж по графику. По сути деньги не потребовались и я решил сделать досрочное погашение. С этим вопросом я обратилс...
В 2006 году взяла товар в кредит. В связи со сложными семейными обстоятельствами пришлось уволиться с работы. Кредит платить не могла. В 2008 году пришло письмо от банка, в котором было изложено требо...
Здравствуйте. В отношении меня имеется постановление о возбуждении исполнительного производства. Исполнительный лист вступил в законную силу, предмет исполнения: задолженность по кредитным платежам в ...
