Неделю назад суд вынес решение в мою пользу: работодатель должен мне заплатить определенную сумму. Подскажите, как мне вести себя дальше? Когда можно получить на руки исполнительный лист? Его выдают в суде или высылают по почте? И что мне делать с исполнительным листом: относить его приставам, чтобы они сами взыскивали деньги, или в банк, в котором находится счет работодателя? Слышала, что для второго случая потребуется заявление в банк по исполнительному листу, образец где взять? Как долго ждать денег после вынесения судьей решения? Понимаю, что вопросов много, но разобраться самой мне не под силу!
Заявление в банк по исполнительному листу образец
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.
Вы можете использовать любой вариант. Вам необходимо в первую очередь пойти в суд и написать заявление о выдаче исполнительного листа Вам на руки либо, получив, отнести его в службу судебных приставов. В течение 3 дней в последнем случае пристав возбуждает исполнительное производство по Вашему письменному заявлению.
В случае передачи исполнительного листа судебным приставам, взысканием долга будут заниматься они. Согласно ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, не считая времени приостановления исполнительного производства. Однако на практике этот срок бывает и больше.
Если Вы собираетесь взыскивать долг самостоятельно, Вы можете обратиться в банк, где находятся денежные средства должника, написав заявление в свободной форме о списании денежных средств со счета, приложив к нему исполнительный лист.
В наименование банка
Адрес: ________________
БИК _____
Взыскатель:
ФИО :______________
адрес: ______________________
паспорт серия номер
ИНН ______________
Должник ООО « __________»
ОГРН ___________, ИНН ___________,
дата регистрации __________
Адрес: ____________
Заявление
о взыскании денежных средств по
исполнительному документу
__________2015 г. районный_________суд г. _______вынес решение по Делу № ____________:
Взыскать с ООО ______ (ОГРН ____________, ИНН ___________) в пользу ФИО сумму задолженности в размере _________________ (сумма прописью) руб. коп, (указываете все суммы, перечисленные в резолютивной части решения суда)
На дату предъявления исполнительного листа общая сумма задолженности Должника перед Взыскателем, составляет сумму, указанную в исполнительном листе.
По имеющимся у меня сведениям ООО ___________ (ОГРН _______, ИНН ____________) имеет счета в Вашем банке (р/сч ________________ возможно и другие)
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», положением ЦБ №285-П от 10 апреля 2006 года взыскатель вправе предоставить исполнительный документ непосредственно в банк, в котором открыт счет должника
прошу Вас перечислить по вышеуказанному Исполнительному листу денежные средства в размере ___________ руб. по следующим реквизитам:
Получатель ФИО
Паспорт серия номер
Почтовый адрес: ____________________________________
ИНН ______________
в _____________(реквизиты Вашего банка и банковского счета)
Приложения:
1. Исполнительный лист серия ____________ (оригинал).
2. Копия паспорта.
ФИО /подпись дата
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
По решению суда мы с женой должны были заплатить 30 000 р., а удержали с нас по 30 000 р. с каждого. Написал письмо в службу судебных приставов, там ответили, что нужно подавать заявление в суд на воз...
Добрый день! Моему сыну 20 лет. С 2-х лет он болен сахарным диабетом 1-го типа, инсулинозависимый. Все 18 лет ему назначали и выплачивали пенсию. В этом году сын проходил очередное переосвидетельствов...
Как узнать об уплате госпошлины в суд, если нет подтверждающих документов? Юрист, составлявший заявление, утверждает, что все оплатил. Как доказать, что деньги находятся на депозите? Подскажите, пожал...
