У меня двое детей. Старшему пять, а младшему полгода. Вынуждена была выйти на работу, причем устроилась на новую, а не туда, откуда уходила в декрет. С обязанностями своими справляюсь хорошо, не смотря на то, что сфера для меня новая. Недавно сменился руководящий состав, и на мое место привели «своего» человека. Меня вызвали к начальнику, где стали говорить, что я плохо справляюсь и т.д., в общем, заставляют писать заявление по собственному желанию. Я в сложной ситуации, терять работу не хочу, но и понимаю, что жизни мне не дадут. Подскажите, есть ли варианты обойтись малыми потерями, может быть есть ситуации, когда мне полагается какая-либо выплата при увольнении?
Заставляют писать заявление по собственному желанию
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.
Поскольку Вы имеете маленьких детей, уволить Вас по инициативе работодателя можно только в следующих случаях:
- ликвидация организации;
- неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, при наличии дисциплинарного взыскания;
- однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в нетрезвом виде, разглашение коммерческой тайны и т.д.)
- совершение по месту работы хищения;
- совершение работником, выполняющим функции воспитателя, аморального проступка, несовместимого с дальнейшей работой;
- однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации, его заместителями;
- представления работником работодателю подложных документов при приеме на работу.
Имейте в виду, что для увольнения «по статье» работодателю необходимы предусмотренные законом основания, наличие дисциплинарных взысканий, выговоров, фиксация нарушений трудовой дисциплины в письменном виде. Дисциплинарное взыскание или выговор может быть Вами обжалован в суд в течение трех месяцев, суд может его снять. Приказ об увольнении также можно обжаловать в течение месяца. В случае нарушений со стороны работодателя – невыплата заработной платы, давление на Вас с целью вынудить уволиться, направление в командировки и т.д. – пишите жалобу в Государственную инспекцию труда.
Вы можете воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком до трех лет с сохранением рабочего места. До полутора лет Вам также должны будут производить выплаты. Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени (т.е. менее 8 часов в день) по совместительству.
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
По решению суда мы с женой должны были заплатить 30 000 р., а удержали с нас по 30 000 р. с каждого. Написал письмо в службу судебных приставов, там ответили, что нужно подавать заявление в суд на воз...
Добрый день! Моему сыну 20 лет. С 2-х лет он болен сахарным диабетом 1-го типа, инсулинозависимый. Все 18 лет ему назначали и выплачивали пенсию. В этом году сын проходил очередное переосвидетельствов...
Как узнать об уплате госпошлины в суд, если нет подтверждающих документов? Юрист, составлявший заявление, утверждает, что все оплатил. Как доказать, что деньги находятся на депозите? Подскажите, пожал...
