Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
66 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Владислав Баринов
Владислав Баринов
Стаж: 3 года
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Законны ли сборы на капитальный ремонт?

Сколько я себя помню, живу в однокомнатной квартире. Родители давно умерли. Сказать, что дом находится в жутком состоянии, это не сказать ничего. Подъезды обшарпаны, канализация издает ужасные запахи, крыша течет, от чего страдают не только жители последних этажей, но и весь дом в целом. Но при этом в квитанциях на уплату жилья постоянно присутствует пункт «капитальный ремонт». Обращались в нашу УК, где нам сказали, что капитальный ремонт нашего дома предусмотрен через 10 лет! Скажите, законны ли сборы на капитальный ремонт? Мы ведь начали платить не вчера, и даже не год назад! По нашим подсчетам, за те деньги, что перечислили всем домом, нашу пятиэтажку уже давно можно было привести в порядок!

Вас консультирует:

Гончарова Элина Элина Журавлева
Юрист, стаж 5 лет

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Всего ответов: 167 Рейтинг: 4,0

Здравствуйте. В соответствии с п.2 ст. 154 ЖК РФ: плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Исходя из вышесказанного, требование об оплате денежных средств на капитальный ремонт законны.

В случае, если Вы говорите про отдельную квитанцию, приходящую исключительно на оплату капитального ремонта, то производить оплату по такой квитанции необходимо, но по факту многие отказываются ее производить, т.к. достоверно неизвестно куда и на что идут данные средства.

По факту, эти средства должны идти на один общий счет, из которого будет оплачиваться капитальный ремонт домов, в соответствии с их очередностью, установленной муниципалитетом. В вашем случае – через 10 лет.

Производить оплату по такой квитанции или нет – решать Вам.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно ли вернуть деньги, перечисленные на чужую карту по ошибке?

Добрый день! Отправляла через мобильный банк 30 тыс рублей на карту, в истории платежей выбрала не того получателя. Получатель обещает вернуть деньги, но ничего не делает. В Сбербанк заявление написал...

Как вернуть деньги за неисправный телефон?

Такая ситуация. Купил телефон 8.01.2016,  обнаружили неисправности, телефон выключался и не включался, не заряжался аккумулятор. Пришёл, в магазин, где потребовал верну...

Как признать жилье непригодным для проживания?

Помогите разобраться! Ситуация такая, что мой дедушка – инвалид-колясочник, причём уже очень давно. У него однокомнатная квартира на 5 этаже в доме без лифта, туалет на...

Наши партнеры