Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
152 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Ирина Мишенькова
Ирина Мишенькова
Стаж: 9 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Законно ли предписание за тонировку

Мой знакомый месяц назад купил подержанный автомобиль, который имел мощную тонировку. Катался на нем почти три недели, несколько раз его даже останавливали сотрудники, но вопросов по поводу затемненных стекол не возникало. Но вот неделю назад его остановил дотошный инспектор ГИБДД, оштрафовал и вынес предписание о снятии тонировки. Законно ли предписание за тонировку? Имеет ли право сотрудник ГИБДД заставить водителя снять тонировку на месте или для этого водителю отводится какое-то время? Может такое предписание может вынести только суд? Чем грозит не исполнение предписания?

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

Спорить о законности данного требования, к сожалению, малоперспективно. По закону водитель может устранить правонарушение на месте, избежав штрафа. В протоколе указывается дата и время наложения административного штрафа, с этого момента необходимо снять тонировку в течение суток. В случае повторной остановки транспортного средства с тонировкой (невыполнение законного требования сотрудника), водителю грозит наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток согласно ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. Однако в данном случае вопрос о назначении наказания вправе решать только суд.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Как вернуть деньги за некачественный телефон?

Добрый день. Мною был в магазине куплен некачественный телефон. После нескольких ремонтов телефон так и не работает. Написал претензию в магазин, телефон просто вернули (сломанный), денежные средства ...

Ворует председатель ЖСК (она же директор УК) - что делать?

Ворует председатель ЖСК, она же является и директором нашей УК. Наличие двух маленьких детей освобождает ее от заключения под стражу, хотя есть 8 уголовных дел. Имеет связи во многих управленческих ст...

Что делать, если фактическая дата выдачи ключей отличается от прописанной в договоре долевого строительства?

Участвовали в долевом строительстве. Срок выдачей ключей по договору до 1 марта. В отделе по работе с клиентами уже говорят, что выдача ключей начнется с 15 марта. Когда стоит писать претензию застрой...

Наши партнеры