Слышал, что приняли закон, по которому объявлять себя банкротом могут не только организации, но и простые люди. У меня следующая ситуация: в том году набрал кредитом на 1200000 рублей, сейчас лишился работы и не могу их выплатить. Брал у банков и простые микрозаймы в фирмах. Могу ли я сказать, что я банкрот и не платить никому? Расскажите как мне это сделать.
Закон о банкротстве физ лица
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).
Здравствуйте.
Закон о банкротстве физических лиц вступит с 01 июля 2015 года.
В соответствии с этим законом, сам гражданин или кредитор может обратиться в суд с иском о признании физ.лица банкротом.
Данное исковое заявление можно подать, если долг или сумма долгов свыше 500.000 рублей. Заявление в суд, может быть подано и при меньшей сумме долга, если имеются основания предполагать наступление банкротства или сумма задолженности превышает стоимость имущества, имеющегося у должника.
В обоих случаях должна быть просрочка в выплате задолженности не менее чем 3 месяца.
К исковому заявлению необходимо будет приложить:
- список кредиторов;
- список должников;
- опись имеющегося в собственности имущества;
- справки о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за 3 года;
- отчёт о сделках с недвижимостью и имуществом дороже 300.000 рублей за последние 3 года.
Закон регламентирует следующие стадии банкротства:
Реструктуризация - судом будет утвержден график платежей (на основании имеющегося или будущего дохода), в соответствии с которым физ.лицо сможет расплатиться перед кредиторами. С данного момента проценты по кредитам перестают начисляться.
Продажа имущества – в случае невозможности расплатиться с кредиторами через «реструктуризацию» долга, следует опись имущества должника и продажа его с публичных торгов. Невозможно обратить взыскание на имущество, перечисленное в ст. 446 ГПК РФ.
В силу недостаточности имущества, требования кредиторов, оставшиеся неудовлетворенными, признаются погашенными.
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
По решению суда мы с женой должны были заплатить 30 000 р., а удержали с нас по 30 000 р. с каждого. Написал письмо в службу судебных приставов, там ответили, что нужно подавать заявление в суд на воз...
Добрый день! Моему сыну 20 лет. С 2-х лет он болен сахарным диабетом 1-го типа, инсулинозависимый. Все 18 лет ему назначали и выплачивали пенсию. В этом году сын проходил очередное переосвидетельствов...
Как узнать об уплате госпошлины в суд, если нет подтверждающих документов? Юрист, составлявший заявление, утверждает, что все оплатил. Как доказать, что деньги находятся на депозите? Подскажите, пожал...
