Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
152 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Владислав Баринов
Владислав Баринов
Стаж: 3 года
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Выписка из квартиры через суд

Я развелась с мужем три года назад, после чего он переписал свою часть квартиры на двоих детей, которые остались жить со мной. Он съехал, никакой помощи от него мы не получаем, при этом он остается прописанным в нашей квартире, и мне приходится за него платить коммуналку. В последнее время на почтовый адрес стали приходить письма из банков с требованием вернуть деньги по кредитам, очень боюсь, что заявятся коллекторы. Не знаю, как сделать так, чтобы бывший муж не имел к нам никакого отношения, подскажите, поможет ли выписка из квартиры через суд в моем случае? Если нет, то какие я должна привести доводы, чтобы это все-таки случилось?

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

Лучше всего будет попросить мужа выписаться добровольно – самостоятельно прийти в паспортный стол и написать заявление. Без его согласия выписать его можно будет только через суд, но это займет гораздо больше времени. Придется  обратиться в суд с исковым заявлением о выселении. Необходимо приложить к заявлению: доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия истца; квитанцию об уплате пошлины; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываются требования по выселению; договор дарения. Если бы Ваш супруг изначально не был собственником жилого помещения, а пользовался бы им в качестве члена семьи собственника, в случае отсутствия у него другого места проживания суд мог бы сохранить за ним право пользования квартирой. Необходимо было бы доказать, что бывший супруг имеет другое место для постоянного проживания, а в Вашей квартире не проживает, не оплачивает за нее квартплату и др. Собственник может выписать его с жилплощади, которой  владеет на праве собственности, по решению суда, признав его утратившим право пользования данным жилым помещением.
Поскольку Ваш супруг утратил право собственности на квартиру не в связи с разводом, а в связи с передачей права собственности детям, этот случай подпадает под действие ч.1 ст. 35 ЖК РФ: В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Что касается коллекторов, если Ваш бывший супруг не прописан в Вашей квартире и не проживает там, в квартире не находится его имущество, они не имеют права требовать с Вас деньги по его задолженности. Коллекторов больше всего интересует  место жительство должника и место нахождения его имущества. Ни в коем случае не получайте письма, которые приходят бывшему супругу от коллекторов, не расписывайтесь за их получение.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно выписать человека без его согласия?

Добрый день, уважаемые юристы. Со мной в квартире прописан мой родственник, которого я, по доброте душевной, приютил. Но я и подумать не мог, какой у него скверный характер! Постоянно ссорится, и не т...

Как расторгнуть ипотечный кредитный договор с банком?

Оформил с женой договор ипотеки. Но так вышло, что моя сестра тяжело заболела, нуждается в постоянном лечении и уходе, поэтому оплачивать ипотеку мы не способны. Большая часть средств уходит на лечени...

Как арендатору расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке?

Некоторое время назад заключал договор аренды. Считаю, что человек, снимающий квартиру, нарушает условия договора и хочу узнать, как расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке будучи арендатор...

Наши партнеры