Консультации юристов и адвокатов онлайн
+7 (495) 213 00 13Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
+7 (495) 213 00 13
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
99 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Гончарова Элина
Элина Журавлева
Стаж: 5 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии +7 (495) 213 00 13

Выписали требование за тонировку

Недавно меня остановила ДПС из-за того, что у меня была тонировка. Не считаю себя виноватым – всего 35%, светлый тонер, это уже какая-то бюрократия, от этого реального вреда-то нет. Но важно другое. С меня взяли штраф, после чего выписали требование за тонировку. Отсюда напрашивается такой вопрос. Какой, собственно, срок действия у этого требования? Потому что я хочу закатать плёнку снова (не вижу в этом проблемы для участников движения или кого-то ещё). И ещё такой вопрос – если я плёнку ещё не снимал, то, если выйдет так, что меня вновь остановят, что меня ждёт? Повторный штраф или что-то ещё более строгое? Заранее спасибо.

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

Требование инспектора о прекращении нарушения - управления тонированным автомобилем, вполне законно. Вручая Вам такое требование, инспектор в нём указывает, что это требование прекратить нарушение, предусмотренное статьёй 12.5.3.1 КоАП РФ.

Можно пытаться оспаривать данное требование по причине незаконности самого вынесения требования как документа инспектором ГИБДД физическому лицу, либо по причине того, что при остановке автомобиля инспектором правонарушение уже прекращено, поскольку запрещается именно управление затонированным автомобилем, а не сама тонировка. Однако на практике эти варианты оказываются бесперспективными. Ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ: Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. В базе данных требование за тонировку будет сохраняться, поскольку административное правонарушение не прекращено, до тех пор, пока Вы не подтвердите факт снятия данной тонировки.



Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии +7 (495) 213 00 13
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Как вернуть деньги за некачественный телефон?

Добрый день. Мною был в магазине куплен некачественный телефон. После нескольких ремонтов телефон так и не работает. Написал претензию в магазин, телефон просто вернули (сломанный), денежные средства ...

Ворует председатель ЖСК (она же директор УК) - что делать?

Ворует председатель ЖСК, она же является и директором нашей УК. Наличие двух маленьких детей освобождает ее от заключения под стражу, хотя есть 8 уголовных дел. Имеет связи во многих управленческих ст...

Что делать, если фактическая дата выдачи ключей отличается от прописанной в договоре долевого строительства?

Участвовали в долевом строительстве. Срок выдачей ключей по договору до 1 марта. В отделе по работе с клиентами уже говорят, что выдача ключей начнется с 15 марта. Когда стоит писать претензию застрой...

Наши партнеры