Мне 32 года, имею только третье место работы, отмеченное в трудовой. До этого был опыт только увольнений по собственному желанию. Место, где я тружусь сейчас, меня полностью устраивало, однако, дела у фирмы пошли плохо, и меня решили уволить, точнее мне предложили написать заявление. Но я настаиваю на увольнении по соглашению сторон — запись в трудовой ведь будет отличаться от предыдущих? Как она будет выглядеть? Просто мне не хочется, чтобы следующий работодатель подумал, что я бездумно перескакиваю с места на место, а понял, что я была вынуждена покинуть последнее место трудоустройства в силу определенных обстоятельств.
Увольнение по соглашению сторон — запись в трудовой
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).
Здравствуйте.
Юридически никаких преимуществ увольнение по соглашению сторон не дает.
Однако для нового работодателя это будет интересующий вопрос, почему в увольнении были заинтересованы не только Вы (как бывает при увольнении по собственному желанию, когда в обосновании своей позиции можно ответить что не устраивал размер заработной платы, перспективы роста и т.п.), но так же и начальство по Вашему прошлому месту работы (раз оно тоже было согласно с Вашим увольнением и выступило одной из сторон инициирующей его).
Отличия заключаться лишь в том, что при увольнении по собственному желанию сотрудник должен предупредить работодателя об этом за 2 неделе и фактически должен их отработать, однако по соглашению сторон, сотрудник может быть уволен и без отработки этих двух недель.
При увольнении по соглашению сторон, стороны сами определяют с какой даты сотрудник является уволенным.
Так же при расторжении ТД по инициативе работника, в течении 2 недель работник может отозвать свое заявление на увольнение и считаться не подававшим его, т.е. остаться работать у данного работодателя. А при увольнении по соглашению сторон, работник не может "аннулировать" его.
Фактически Вы не обязаны объяснять причины увольнения последующему работодателю. В трудовой просто будет указана иная статья ТК РФ, никаких иных отличий не будет.
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
По какую дату должна быть рассчитана дополнительная компенсация при досрочном расторжении трудового договора в связи с ликвидацией, если в уведомлении о предстоящей ликвидации дата не прописана. Уведо...
Добрый день! Вправе ли ПФ потребовать возврата полной суммы компенсации, полученной за весь год по уходу за престарелым старше 80 лет, если обнаружилось, что год назад, ныне неработающий, осуществляющ...
Здравствуйте. 8 июня сотрудники увольняются в связи с ликвидацией предприятия (уведомление от 8 апреля). Но работодатель хочет продлить срок ликвидации еще на 1 месяц. Имеет ли он право заставить сотр...
