Я тружусь на благо одной компании уже два года, оформлена по всем правилам. Так получилось, что в моих услугах здесь больше не нуждаются, да и я сама настроена на рост за пределами своей фирмы, поэтому руководство предложило мне уйти по собственному желанию. В целом, я согласна с этим решением, но я пока сомневаюсь, как лучше поступить: действительно написать заявление или же выбрать увольнение по соглашению сторон, статья 77. Запись в трудовой об этом сможет как-то отразиться на моем дальнейшем трудоустройстве? Дает ли увольнение по соглашению сторон какие-либо преимущества? Спасибо!
Увольнение по соглашению сторон статья 77 запись в трудовой
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).
Здравствуйте.
Юридически никаких преимуществ увольнение по соглашению сторон не дает.
Однако для нового работодателя это будет интересующий вопрос, почему в увольнении были заинтересованы не только Вы (как бывает при увольнении по собственному желанию, когда в обосновании своей позиции можно ответить что не устраивал размер заработной платы, перспективы роста и т.п.), но так же и начальство по Вашему прошлому месту работы (раз оно тоже было согласно с Вашим увольнением и выступило одной из сторон инициирующей его).
Исходя из этого аспекта, наверное, лучше уволиться по собственному желанию.
Однако - это исключительно Ваше право.
Отличия заключаться лишь в том, что при увольнении по собственному желанию сотрудник должен предупредить работодателя об этом за 2 неделе и фактически должен их отработать, однако по соглашению сторон, сотрудник может быть уволен и без отработки этих двух недель.
При увольнении по соглашению сторон, стороны сами определяют с какой даты сотрудник является уволенным.
Так же при расторжении ТД по инициативе работника, в течении 2 недель работник может отозвать свое заявление на увольнение и считаться не подававшим его, т.е. остаться работать у данного работодателя. А при увольнении по соглашению сторон, работник не может "аннулировать" его.
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
По какую дату должна быть рассчитана дополнительная компенсация при досрочном расторжении трудового договора в связи с ликвидацией, если в уведомлении о предстоящей ликвидации дата не прописана. Уведо...
Добрый день! Вправе ли ПФ потребовать возврата полной суммы компенсации, полученной за весь год по уходу за престарелым старше 80 лет, если обнаружилось, что год назад, ныне неработающий, осуществляющ...
Здравствуйте. 8 июня сотрудники увольняются в связи с ликвидацией предприятия (уведомление от 8 апреля). Но работодатель хочет продлить срок ликвидации еще на 1 месяц. Имеет ли он право заставить сотр...
