Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
46 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Гончарова Элина
Элина Журавлева
Стаж: 5 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Срок исковой давности по трудовым спорам

Помогите! Возникла неоднозначность по поводу того, какой срок исковой давности по трудовым спорам определил суд и какую дату его начала он обозначил. Тематика трудовых споров (их несколько, но однотипных) – невыплата заработной платы в тот срок, что был обозначен договором. Дело в том, что формально дата установлена корректно, но лишь формально. Суд не учёл специфику выплаты зарплаты на предприятие – она производилась не в указанный срок, а месяцем позднее. Можно ли считать что срок исковой давности указан некорректно? Или суд всё равно прав и обжаловать его решение не будет представляться возможным? Большое-большое вам спасибо!

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

В силу ч.1 ст.392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

«При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора». - Постановление Пленума Верховного Суда РФ №2 от 17.03.2004г. Обжалуйте вынесенное решение в вышестоящий суд, описав специфику выплат заработной платы на Вашем предприятии, и указав момент, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор с беременной женщиной?

Взял на сезонные работы молодую женщину. Вскоре выяснилось, что она выполняет свои обязанности плохо, пользы на работе от нее мало. Я понимаю, она беременная, но факт есть факт, прибыль уходит, при вс...

Можно ли подать в суд за задержку зарплаты?

Здравствуйте! Я устроился на работу в сентябре 2015г. по трудовому договору. У меня есть кредит. Сразу начались задержки ЗП. Чтобы вовремя погашать кредит, я решил пере...

Как восстановить стаж для пенсии?

Работала в Башкирии, город Ишимбай. Предприятие прекратило свою деятельность в 2006 году. Документы в архив не сдали. Нужна справка для пенсии. Проживаю в городе Урай. ...

Наши партнеры