Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
141 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Владислав Баринов
Владислав Баринов
Стаж: 3 года
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Согласие на обработку персональных данных при заключении договора

Здравствуйте!!! Я работаю в медицинском учреждении (частном) в небольшом городе. Ситуация заключается в том, что нам необходимо заключать, перед оказанием услуг, договора, в которых прописано, что с клиента требуется согласие на последующую обработку персональных данных. Вроде бы стандартная процедура. Но последнее время это вызывает большое недоверие у клиентов, им сложно объяснить, что это обычная практика, им начинает казаться, что их данные могут попасть куда-то не туда. Пара клиентов даже ушла в другое медицинское учреждение (хотя не факт, что с них не попросят там того же). Вопрос вот в чём – так ли обязательно в нашей ситуации напрямую требовать согласие на обработку персональных данных при заключении договора? Может быть без этого можно как-то обойтись? Знаю, что абсурдная ситуация, но вот такие дела…

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

В соответствии со ст. 6 ФЗ N 152-ФЗ "О персональных данных" согласия субъекта на обработку персональных данных не требуется в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется на основании федерального закона, устанавливающего ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора;

2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;

В силу ст.10 указанного Закона обработка специальных категорий персональных данных, касающихся состояния здоровья допускается без согласия субъекта персональных данных в случае, если обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно выписать человека без его согласия?

Добрый день, уважаемые юристы. Со мной в квартире прописан мой родственник, которого я, по доброте душевной, приютил. Но я и подумать не мог, какой у него скверный характер! Постоянно ссорится, и не т...

Можно ли расторгнуть договор купли продажи автомобиля?

Купил на Авито поддержанное авто (Рено Логан), сначала все было хорошо, но потом выяснилось, что машина имеет много скрытых проблем, дефектов, о которых продавец не упоминал в объявлении. Разумеется, ...

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры?

Есть трудность, нужна помощь. С семьей решили купить квартиру побольше, чтоб было удобно жить с детьми. На окраине города, все бумаги вроде бы оформили, как положено. Но риэлтор оказался не чистым на ...

Наши партнеры