Консультации юристов и адвокатов онлайн
+7 (495) 213 00 13Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
+7 (495) 213 00 13
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
14 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Юлия Баринова
Юлия Баринова
Стаж: 5 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии +7 (495) 213 00 13

Штраф за неисправные световые приборы

Ехал в тёмное время суток на авто, был остановлен за то, что не работали световые приборы. Они и правда не работали, но только есть один нюанс – в моём случае неисправной была только лишь подсветка номера. Насколько я помню правила, должны штрафовать именно за неработающие фары, но никак не за лампочки, которые находятся возле номерного знака. Или подсветка номера тоже сюда относится? Одним словом, на что именно распространяется пресловутый штраф за неисправные световые приборы – и могу ли я в таком случае данный штраф оспорить, либо придётся всё-таки платить его в полном объёме?

Заранее спасибо за ответ.

 

Вас консультирует:

Гончарова Элина Элина Журавлева
Юрист, стаж 5 лет

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Всего ответов: 167 Рейтинг: 4,0

Скорее всего штраф наложен в Вашем случае на основании п.1 ст.12.2 КоАП РФ "Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков":

Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В Вашем случае, отсутствие  подсветки заднего автомобильного знака приводит к его нечитаемости в темное время суток.

Если инспектор может прочитать все цифры и буквы на номере с расстояния 20 метров, то такой номер читаем. В светлое время суток проверяются оба номера, в темное – только задний.

Следует отметить, что если в конструкции автомобиля не предусмотрена подсветка заднего номера и владелец данного автомобиля имеет действительный талон технического осмотра, то инспектор не имеет права накладывать штрафные санкции.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии +7 (495) 213 00 13
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Что делать, если я забыла дома водительские права и ПТС?

Что мне грозит, если остановили инспекторы ДПС (я ничего не нарушала), а ПТС и водительских прав при себе нет? Права остались дома, за 300 км от места остановки. Буду ли я наказана, если в машине нахо...

В каком случае и где можно использовать ксеноновые лампы?

Здравствуйте! Вопрос про ксенон! Под какую статью он попадает под 12.5 часть 3 или 12.5 часть 1. Установленного в фару не предназначенную под ксеноновую лампу. Запрещае...

Как не платить ущерб по ДТП по регрессу?

16.01.2016 получила повестку в суд по иску страховой компании Альфастрахование по возмещению ущерба по ДТП от 26.12.2013. Я управляла корпоративным автомобилем, находя...

Наши партнеры