Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
61 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Ирина Мишенькова
Ирина Мишенькова
Стаж: 9 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования

Мои родители погибли одновременно, в автокатастрофе. Никто из них не составлял никакого завещания. После них осталась квартира, которая, по идее, должна теперь кому-то перейти. Но претендует на квартиру сразу несколько людей – я, мой брат, а также родной брат отца, который является мне дядей. Немного непонятно, как должно быть в таком случае поделено наследство. Квартира перейдёт кому-то конкретно, либо в ней будут разделены доли? Если мы будем решать данный вопрос уже непосредственно через суд, то каким может быть в такой ситуации решение суда о признании права собственности в порядке наследования? И кому будет отдаваться предпочтение?

 

Вас консультирует:

Гончарова Элина Элина Журавлева
Юрист, стаж 5 лет

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Всего ответов: 167 Рейтинг: 4,0

Здравствуйте.

Квартира будет делиться поровну между Вами и Вашим братом. Ваш дядя к наследству призываться не будет т.к. он не является наследником первой очереди, к которым относятся: дети, супруг, родители умершего.

При отсутствии у Вас или у Вашего брата преимущественного права на получение в счет своей наследственной доли квартиры решением суда будет признано право долевой собственности на квартиру за Вами и Вашим братом.

При наличии у вас преимущественного права Вы можете получить право собственности на всю квартиру и должны будете выплатить Вашему брату стоимость его доли в праве собственности на квартиру.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Как разделить кооперативную квартиру между тремя наследниками?

Здравствуйте! В кооперативной квартире были прописаны мать и дочь, право собственности зарегистрировано на мать. Мать не оставила завещания на квартиру. У нее есть еще 2 дочери, прописанные в други...

Можно ли отсудить наследство, если есть завещание?

Мой муж – единственный наследник своей бабушки (ныне покойной). Последние годы ее жизни мы ей помогали, а когда два месяца перед смертью она тяжело болела, муж всегда н...

Как признать человека без вести пропавшим?

Помогите разобраться! Мы с отцом проживали вдвоем в нашей однокомнатной квартире. Четыре года назад он уехал на заработки на север и пропал. Точнее, сначала писал, а по...

Наши партнеры