Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
+ 7 (499) 648-11-45Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
+ 7 (499) 648-11-45
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
8 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Илья Горшин
Илья Горшин
Стаж: 4 года
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии + 7 (499) 648-11-45

Регистрация договора долевого участия в регистрационной палате

Столкнулся с проблемой – немного непонятно, на каком именно этапе необходима непосредственная регистрация договора долевого участия в регистрационной палате. Общая ситуация является такой: застройщик утверждает, что оплата по подобного рода договору должна быть произведена ещё до вышеуказанного процесса регистрации в Регистрационной Палате/ФСР.

Но тут я полагаю, что это крайне некорректно, потому что насколько я знаю договор не будет считаться легитимным без непосредственного факта регистрации. Рассудите, кто же из нас тут-таки прав? Как мне стоит поступить в том случае, если правда всё же на моей стороне, а застройщик настаивает на обратном?

Спасибо.

 

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 марта 2010 г. N 13863/09 сказано:

…обязательным условием для получения застройщиком права на привлечение денежных средств граждан является соблюдение им не только требований, указанных в части 1 статьи 3 Закона об участии в долевом строительстве (получение разрешения на строительство, опубликование проектной декларации, государственная регистрация права на земельный участок), но и требований части 2 статьи 3 и части 3 статьи 4 этого Закона (наличие договора, заключенного в письменной форме и прошедшего государственную регистрацию).
Именно выполнение этих требований и предоставляет застройщику право привлекать денежные средства граждан.

За незаконное привлечение денежных средств участников (до регистрации ДДУ) застройщик может быть оштрафован надзорным органом на сумму до 1 млн. руб. за каждый такой случай (то есть по каждому договору).

Оплата должна производиться только после государственной регистрации договора, и до проведения государственной регистрации ДДУ договор считается незаключенным, то есть не действующим, и никаких законных оснований требовать деньги на основании незаключенного договора у застройщика нет. Если Застройщик берет с Вас какую-либо предоплату по договору долевого участия до регистрации его в регпалате – Вы можете обратиться в прокуратуру.

Однако сейчас по такой схеме работает большое количество застройщиков, если Вы все же решите совершить оплату до регистрации договора, внимательно изучите документы, оцените возможные риски  и выгоду, возможно, стоит искать другой вариант.

 

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Наши партнеры:

Похожие вопросы:

Нужно ли разрешение на строительство дома, если он в собственности?

Земля находится в аренде на 49 лет. Разрешение на строительство дома не получено, но дом в собственности (все подтверждающие документы есть). Может ли такое быть? Нужно ли в данном случае получать раз...

Договор дарения земельного участка

Добрый день! Участок поделён пополам между мамой и сестрой. Дом мама переоформила на тетю, написала дарственную. Сейчас 2 участка разделили на 4, на них оформлены кадастровые паспорта. Сейчас нужно по...

Разрешение на реконструкцию дома за пределы линии жилой застройки

Можно ли получить разрешение на реконструкцию частного жилого дома за пределы линии жилой застройки в сторону красной линии? Что означает линия жилой застройки и какие запреты с ней связаны? Слышал, ч...

Наши партнеры