Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
51 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Дмитрий Тратаевский
Дмитрий Тратаевский
Стаж: 10 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Расприватизация квартиры 2015

Я решил провести расприватизацию своей квартиры, так как хочу снизить ежемесячные затраты, которые стали что-то уж излишне большими. Но есть одна проблема, которая, как мне кажется, может помешать – это тот факт, что моя квартира является залогом по кредитному соглашению.

Насколько я знаю, расприватизация в таком случае невозможна, но может быть реально всё-таки найти какой-либо выход? В принципе, как осуществляется расприватизация квартиры в 2015 году? Что мне нужно подготовить и куда мне следует обратиться, чтобы её осуществить? Нужно ли мне знать какие-то ещё тонкости?

 

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

Право на расприватизацию жилого помещения предусмотрено ст. 9.1 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Желающий расприватизировать жилое помещение должен обратиться в исполнительные органы городской власти по месту жительства. В течение месяца, со дня подачи заявления и правоустанавливающих документов, с гражданином должны заключить договор.

Для того чтобы заявление приняли, его должны подписать все собственники жилья. Кроме заявления, необходимо представить следующие документы:

- правоустанавливающие документы (оригиналы) – свидетельство о праве собственности, - документы, которые подтверждают отсутствие каких-либо обременений или ограничений;

- выписка из домовой книги с момента заселения помещения (срок действия выписки – 2 месяца);

- поэтажный план и экспликация передаваемых жилых помещений (срок действия – один год);

- документы, удостоверяющие личность граждан;

- квитанция об оплате регистрационного сбора.

При этом должны соблюдаться два условия:

 - данная квартира должна являться единственным местом постоянного проживания человека;

 - данное жилье должно быть свободно от каких-либо обязательств.

Т. е. нельзя передать в муниципальную или городскую собственность жилое помещение, которое в данный момент является залогом по кредитному договору. То же распространяется на долги по квартплате. Для того, чтобы расприватизировать такую квартиру, сначала придется выплатить кредит.

 

Необходимо учитывать, что после расприватизации помещения его нельзя будет приватизировать заново, поскольку свое право гражданин уже использовал и добровольно от него отказался. Если хотя бы один из собственников квартиры откажется ее расприватизировать, то сделать это в административном порядке не получится.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно выписать человека без его согласия?

Добрый день, уважаемые юристы. Со мной в квартире прописан мой родственник, которого я, по доброте душевной, приютил. Но я и подумать не мог, какой у него скверный характер! Постоянно ссорится, и не т...

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры?

Есть трудность, нужна помощь. С семьей решили купить квартиру побольше, чтоб было удобно жить с детьми. На окраине города, все бумаги вроде бы оформили, как положено. Но риэлтор оказался не чистым на ...

Как расторгнуть договор дарения квартиры?

Попал в неловкую ситуацию, помогите найти выход! Мой брат решил подарить моему сыну на день рождения долю в своем жилье, но проблема в том, что у него есть небольшие психические расстройства. Недееспо...

Наши партнеры