Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
61 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Ирина Мишенькова
Ирина Мишенькова
Стаж: 9 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Просят написать заявление по собственному желанию

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,МОЯ ДОЧЬ ПРОРАБОТАЛА В КОФЕЙНЕ 3 ГОДА. БЫЛА НА ХОРОШЕМ СЧЕТУ,ПРОГУЛОВ И БОЛЬНИЧНЫХ НЕТ,НАРАБАТЫВАЛА ЗА МЕСЯЦ МНОГО ЧАСОВ. ВЧЕРА ВЕЧЕРОМ, В КОНЦЕ РАБОЧЕГО ДНЯ К НЕЙ ПОДОШЛА МЕНЕДЖЕР ЭТОЙ ФИРМЫ И СКАЗАЛА, ЧТО ОНА СЕГОДНЯ ОТРАБОТАЛА ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ, ТАК КАК ПОПАЛА ПОД СОКРАЩЕНИЕ.ДОЧЬ БЫЛА В ИЗУМЛЕНИИ! ЕЙ НИКТО ДО ЭТОГО ПРО СОКРАЩЕНИЕ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ.СЕГОДНЯ ЖЕ ОНА ДОЛЖНА ПОЙТИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО — СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. ПОЧЕМУ ОНА ДОЛЖНА ЭТО ДЕЛАТЬ? ДОЧЬ БОИТСЯ, ЧТО ЕСЛИ ОНА ЭТОГО НЕ СДЕЛАЕТ, ТО ЕЁ УВОЛЯТ ПО СТАТЬЕ. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ!!!

Вас консультирует:

Гончарова Элина Элина Журавлева
Юрист, стаж 5 лет

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Всего ответов: 167 Рейтинг: 4,0

дравствуйте.

Во-первых, ни под какое сокращение Ваша дочь не попала. При официальном сокращении организация обязана предупредить заранее работников о предстоящем сокращении, письменно, под роспись сотрудника.

В Вашем случае, это просто прихоть работодателя сократить штат, единомоментно и не в соответствии с требованиями закона. По этому Вашу дочь просят написать заявление об увольнении по собственному желанию, т.к. при реальном сокращении Работодатель должен уволить сотрудника с формулировкой «Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» и в последствии сохраняется обязанность еще в течение 2ух месяцев выплачивать сотруднику средний заработок при не трудоустройстве последнего.

В случае если Ваша дочь боится, что ее уволят по статье, то имеет смысл не ругаться с работодателем, а написать заявление по собственному желанию. Пусть она попробует договориться, чтобы ей выплатили какую-либо компенсацию при увольнении, с учетом того что она идет на встречу работодателю и соглашается написать заявление по собственному желанию.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор с беременной женщиной?

Взял на сезонные работы молодую женщину. Вскоре выяснилось, что она выполняет свои обязанности плохо, пользы на работе от нее мало. Я понимаю, она беременная, но факт есть факт, прибыль уходит, при вс...

Можно ли подать в суд за задержку зарплаты?

Здравствуйте! Я устроился на работу в сентябре 2015г. по трудовому договору. У меня есть кредит. Сразу начались задержки ЗП. Чтобы вовремя погашать кредит, я решил пере...

Как восстановить стаж для пенсии?

Работала в Башкирии, город Ишимбай. Предприятие прекратило свою деятельность в 2006 году. Документы в архив не сдали. Нужна справка для пенсии. Проживаю в городе Урай. ...

Наши партнеры