Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
46 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Илья Горшин
Илья Горшин
Стаж: 4 года
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Порядок увольнения по собственному желанию

Впервые увольняюсь с работы, причём абсолютно по собственному желанию, так как наконец-то нашла работу в своем городе по гуманитарной специальности. Интересует как раз порядок увольнения по собственному желанию. Какие конкретно документы мне тогда необходимо в данном случае подать?

Через какое время меня должны уволить и какой размер пособия в данном случае мне должны выплатить? В какой день произойдёт данная выплата?

Кроме того, мне интересно, в каких случая мне могут отказать в подобном увольнении – и могут ли вообще? И если я передумаю и заберу моё заявление – ну а затем снова решу его подать – будет ли оно действительно, либо мне придётся составить новое? Очень переживаю, так как с начальством у меня хорошие отношения, не хотелось бы их портить, но и быть обманутой тоже.

Заранее спасибо за ответ.

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

Прежде всего, необходимо написать заявление на увольнение. В заявлении указывается дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления.
Указывать в заявлении причину увольнения по собственному желанию следует только в том случае, если обстоятельства требуют уволиться без отработки, и с документальными подтверждениями.

После этого составляется приказ об увольнении. По общему правилу, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Отказать в увольнении Вам не могут.
Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором.

В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения.

 

Ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ предусмотрено право работника отозвать заявление об увольнении по собственному желанию. Отзыв заявления может быть сделан в любое время до момента издания приказа об увольнении. Если работник отозвал заявление об отказе от увольнения по собственному желанию, то работник не может быть уволен, кроме случая, когда на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, работник знакомиться с приказом об увольнении, ему выдается трудовая книжка, при этом работник расписывается за ее получение в журнале учета и движения трудовых книжек.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор с беременной женщиной?

Взял на сезонные работы молодую женщину. Вскоре выяснилось, что она выполняет свои обязанности плохо, пользы на работе от нее мало. Я понимаю, она беременная, но факт есть факт, прибыль уходит, при вс...

Можно ли вернуть деньги, перечисленные на чужую карту по ошибке?

Добрый день! Отправляла через мобильный банк 30 тыс рублей на карту, в истории платежей выбрала не того получателя. Получатель обещает вернуть деньги, но ничего не делает. В Сбербанк заявление написал...

Можно ли подать в суд за задержку зарплаты?

Здравствуйте! Я устроился на работу в сентябре 2015г. по трудовому договору. У меня есть кредит. Сразу начались задержки ЗП. Чтобы вовремя погашать кредит, я решил пере...

Наши партнеры