Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
82 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Гончарова Элина
Элина Журавлева
Стаж: 5 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Получение жилья по соцнайму

Состою в списках очередности городской администрации на улучшение жилищных условий с 1998 года. Состав семьи: я, муж, дочь (18 лет), сын (13 лет). За это время приобрели в собственность двухкомнатную квартиру 55,2 кв.м. Очередь на подходе (первый десяток). Администрация отказывается, ссылаясь на то, что у нас уже есть жилье и всего до нормы не хватает 10 кв.м. а такого фонда у администрации нет. Что можно сделать, чтобы получить квартиру?

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

В ст. 56 Жилищного кодекса  приведен закрытый перечень оснований для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях. 

Один из пунктов: утрата гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма. Если Вы приобрели в собственность жилье, но обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, то Вы сохраняете право на получение жилья по договору социального найма. Отсутствие у администрации необходимого жилищного фонда также не является основанием для снятия Вас с учета и отказа в предоставлении жилья. Вы сохраняете свое место в списке очередников. Вы должны получить жилье, когда сформируется необходимый фонд в Вашем муниципальном образовании.

Кроме Жилищного кодекса, порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма устанавливается законами субъекта Федерации, в котором Вы проживаете, поэтому необходимо смотреть региональное законодательство и программы предоставления жилья.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно выписать человека без его согласия?

Добрый день, уважаемые юристы. Со мной в квартире прописан мой родственник, которого я, по доброте душевной, приютил. Но я и подумать не мог, какой у него скверный характер! Постоянно ссорится, и не т...

Как расторгнуть ипотечный кредитный договор с банком?

Оформил с женой договор ипотеки. Но так вышло, что моя сестра тяжело заболела, нуждается в постоянном лечении и уходе, поэтому оплачивать ипотеку мы не способны. Большая часть средств уходит на лечени...

Как арендатору расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке?

Некоторое время назад заключал договор аренды. Считаю, что человек, снимающий квартиру, нарушает условия договора и хочу узнать, как расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке будучи арендатор...

Наши партнеры