Решил купить квартиру в пока что ещё строящемся доме – очевидно, что так выходит значительно дешевле. У меня возникают некоторые вопросы в отношении моего застройщика. Например, он не хочет предоставить мне свой устав и свидетельство о регистрации. А, насколько я знаю, он не имеет права мне отказать. От квартиры отказываться не собираюсь, уж больно хороша (на берегу речки!!!), но вот только, когда происходит подобная покупка квартиры в строящемся доме — процесс заключения договора наверняка должен иметь какие-то тонкости, чтобы меня наверняка не обманули. Что мне нужно принять во внимание в моей ситуации?
Покупка квартиры в строящемся доме — процесс заключения договора
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).
Здравствуйте.
Из Вашего вопроса совсем не ясно кем же является организация что производит строительство дома – застройщик или же ЖСК?
ФЗ ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
П. 2 ст. 1
Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее - привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только:
1) на основании договора участия в долевом строительстве;
2) путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды, праве субаренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома, облигаций особого вида - жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах;
3) жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.
В любом случае необходимо ознакомиться с уставом, с разрешением на строительство (в случае если его нет, то не надо даже ввязывать в стройку, т.к. велик шанс того, что эти дома никогда не сдадутся, в виду нарушения градостроительных норм (к примеру, та же близость постройки к береговой линии)) и документами, подтверждающими права на земельный участок.
Если строительство дома производится на основании договора участия в долевом строительстве, то тщательно читайте договор который будете подписывать: обязанности застройщика, ваши обязанности, срок сдачи объекта, цена договора и т.п.
Кроме того, договор долевого участия в строительстве регистрируется в Регпалате, и вступает в силу с момента такой регистрации. Поэтому после подписания договора его нужно будет обязательно зарегистрировать в Регпалате.
В случае если строительство дома производит ЖСК, то необходимо узнать вообще как идут дела у данного ЖСК, т.к. в случае если стройка повиснет и не достроится, то достраиваться она будет за счет пайщиков кооператива – Вас. Узнать размер стоимости кв.метра, а так же тенденцию повышения этой цены ранее.
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
По решению суда мы с женой должны были заплатить 30 000 р., а удержали с нас по 30 000 р. с каждого. Написал письмо в службу судебных приставов, там ответили, что нужно подавать заявление в суд на воз...
Добрый день! Моему сыну 20 лет. С 2-х лет он болен сахарным диабетом 1-го типа, инсулинозависимый. Все 18 лет ему назначали и выплачивали пенсию. В этом году сын проходил очередное переосвидетельствов...
Земля находится в аренде на 49 лет. Разрешение на строительство дома не получено, но дом в собственности (все подтверждающие документы есть). Может ли такое быть? Нужно ли в данном случае получать раз...
