Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
51 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Ирина Мишенькова
Ирина Мишенькова
Стаж: 9 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Покупка квартиры в строящемся доме — процесс заключения договора

Решил купить квартиру в пока что ещё строящемся доме – очевидно, что так выходит значительно дешевле. У меня возникают некоторые вопросы в отношении моего застройщика. Например, он не хочет предоставить мне свой устав и свидетельство о регистрации. А, насколько я знаю, он не имеет права мне отказать. От квартиры отказываться не собираюсь, уж больно хороша (на берегу речки!!!), но вот только, когда происходит подобная покупка квартиры в строящемся доме — процесс заключения договора наверняка должен иметь какие-то тонкости, чтобы меня наверняка не обманули. Что мне нужно принять во внимание в моей ситуации?

Вас консультирует:

Гончарова Элина Элина Журавлева
Юрист, стаж 5 лет

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Всего ответов: 167 Рейтинг: 4,0

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса совсем не ясно кем же является организация что производит строительство дома – застройщик или же ЖСК?

ФЗ ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

П. 2 ст. 1

Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее - привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только:

1) на основании договора участия в долевом строительстве;

2) путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды, праве субаренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома, облигаций особого вида - жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах;

3) жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.

В любом случае необходимо ознакомиться с уставом, с разрешением на строительство (в случае если его нет, то не надо даже ввязывать в стройку, т.к. велик шанс того, что эти дома никогда не сдадутся, в виду нарушения градостроительных норм (к примеру, та же близость постройки к береговой линии)) и документами, подтверждающими права на земельный участок.

Если строительство дома производится на основании договора участия в долевом строительстве, то тщательно читайте договор который будете подписывать: обязанности застройщика, ваши обязанности, срок сдачи объекта, цена договора и т.п.

Кроме того, договор долевого участия в строительстве регистрируется в Регпалате, и вступает в силу с момента такой регистрации. Поэтому после подписания договора его нужно будет обязательно зарегистрировать в Регпалате.   

 

В случае если строительство дома производит ЖСК, то необходимо узнать вообще как идут дела у данного ЖСК, т.к. в случае если стройка повиснет и не достроится, то достраиваться она будет за счет пайщиков кооператива – Вас. Узнать размер стоимости кв.метра, а  так же тенденцию повышения этой цены ранее.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно выписать человека без его согласия?

Добрый день, уважаемые юристы. Со мной в квартире прописан мой родственник, которого я, по доброте душевной, приютил. Но я и подумать не мог, какой у него скверный характер! Постоянно ссорится, и не т...

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры?

Есть трудность, нужна помощь. С семьей решили купить квартиру побольше, чтоб было удобно жить с детьми. На окраине города, все бумаги вроде бы оформили, как положено. Но риэлтор оказался не чистым на ...

Как расторгнуть договор дарения квартиры?

Попал в неловкую ситуацию, помогите найти выход! Мой брат решил подарить моему сыну на день рождения долю в своем жилье, но проблема в том, что у него есть небольшие психические расстройства. Недееспо...

Наши партнеры