Меня уволили, причём незаконно. Я хорошо, добросовестно работал, не было никакой причины увольнять меня, причём не по сокращению. А потом вообще там компания резко закрылась. И мы буквально на улице все оказались. Хочу разобраться с этим, но вызывает вопросы подсудность по трудовым спорам. У моего бывшего коллеги была такая проблема – он подал иск прямо по месту жительства, но ему сказали, что его исковое заявление не подсудно местному городскому суду – и вернули его.
Заявили, что нужно обращаться в суд уже конкретно по месту нахождения ответчика. Но пока он разбирался, прошёл месяц со дня увольнения, срок был упущен.
Как мне нужно поступить, чтобы со мной подобного не произошло? Сразу подавать документы в суд ответчика, либо можно всё-таки обратиться в мой? И какие документы в данном случае мне понадобятся?
Спасибо.
