Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
+ 7 (499) 648-11-45Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
+ 7 (499) 648-11-45
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
8 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Юлия Баринова
Юлия Баринова
Стаж: 5 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии + 7 (499) 648-11-45

Плата за негативное воздействие на окружающую среду — кто должен платить?

Наша компания находится на арендуемой площади. Напрямую компания никаким образом не загрязняет окружающую среду, генерируемый мусор не выходит за обычные средние офисные рамки. Но дело в том, что мы арендуем офис у компании, которая данный налог платит. И её представители заявляют нам, что мы, в результате, также должны платить этот налог. Но это же выходит совершенно нелогично – это же не наш мусор, мы платим за помещение, почему должны платить и чужие налоги? С кого в таком случае взимается плата за негативное воздействие на окружающую среду — кто должен платить? Мы – или всё-таки исключительно они?

Вас консультирует:

Гончарова Элина Элина Журавлева
Юрист, стаж 5 лет

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Всего ответов: 167 Рейтинг: 4,0

Росприроднадзор ждет плату за негативное воздействие на окружающую среду абсолютно от всех организаций и предпринимателей. Это касается и предприятий, так называемого, офисного бизнеса, которые также должны платить экологические платежи, так как в результате их деятельности образуются как минимум отходы потребления. Это могут быть отработанные люминесцентные лампы или лампы накаливания, мусор от хозяйственно-бытовой деятельности, использованные картриджи для оргтехники, отходы бумаги и прочее.

Арендаторы могут не платить плату за НВОС только в том случае, если в договоре аренды указано, что плату за негативное воздействие на окружающую среду за них вносит арендодатель.

Вообще в нормативных актах нет такого понятия, как арендодатель и арендатор, есть понятие природопользователь. И каждый природопользователь должен платить сам за себя.

 

Из этого следует, что на вашей организации нет обязанности осуществлять оплату за НВОС иной              организации, однако это не означает, что Вы не обязаны оплачивать этот взнос за свою организацию.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Наши партнеры:

Похожие вопросы:

Снятие инвалидности с диабетика 1-го типа

Добрый день! Моему сыну 20 лет. С 2-х лет он болен сахарным диабетом 1-го типа, инсулинозависимый. Все 18 лет ему назначали и выплачивали пенсию. В этом году сын проходил очередное переосвидетельствов...

Перепродажа авто через ООО частному лицу

Добрый день. Работаю в компании по доставке грузов. Клиент попросил купить автомобиль в Москве и доставить к нему в Волгоград. Нам нужно правильно оформить автомобиль. Получается, мы делаем договор ку...

Возврат денег, похищенных из банкомата

В январе 2016 г. при получении денег в банкомате произошел сбой и деньги в размере 40 000 р. не были выданы по запросу. При попытке получить деньги в другом банкомате ответ - деньги списаны. На претен...

Наши партнеры