Консультации юристов и адвокатов онлайн
+7 (495) 213 00 13Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
+7 (495) 213 00 13
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
57 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Владислав Баринов
Владислав Баринов
Стаж: 3 года
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии +7 (495) 213 00 13

Передача управления лицу не вписанному в страховку

Сын недавно отучился на права, очень хочет управлять автомобилем. Всё хорошо, кроме ОСАГО – я очень занятой человек, времени заниматься бюрократией совершенно нет. Мы летом всё равно переоформляем страховку – хотели тогда и вписать его в полис.

Но сын постоянно напоминает о том, что он уже может сидеть за рулём, так что не хочется его подводить. Можно ли каким-то образом сделать так, чтобы он пока что ездил или без страховки совсем, либо со страховкой, которая оформлена на меня (но в которую он не вписан)? Вообще, как осуществляется передача управления лицу не вписанному в страховку, если она возможна? Нужно ли в таком случае совершать какие-то дополнительные «телодвижения»?

 

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

К сожалению, езда без страховки невозможна ни в каком варианте. Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

К сожалению, езда без страховки невозможна ни в каком варианте. Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии +7 (495) 213 00 13
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Что делать, если я забыла дома водительские права и ПТС?

Что мне грозит, если остановили инспекторы ДПС (я ничего не нарушала), а ПТС и водительских прав при себе нет? Права остались дома, за 300 км от места остановки. Буду ли я наказана, если в машине нахо...

В каком случае и где можно использовать ксеноновые лампы?

Здравствуйте! Вопрос про ксенон! Под какую статью он попадает под 12.5 часть 3 или 12.5 часть 1. Установленного в фару не предназначенную под ксеноновую лампу. Запрещае...

Как не платить ущерб по ДТП по регрессу?

16.01.2016 получила повестку в суд по иску страховой компании Альфастрахование по возмещению ущерба по ДТП от 26.12.2013. Я управляла корпоративным автомобилем, находя...

Наши партнеры