Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
+ 7 (499) 648-11-45Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
+ 7 (499) 648-11-45
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
8 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Дмитрий Тратаевский
Дмитрий Тратаевский
Стаж: 10 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии + 7 (499) 648-11-45

Передача управления лицу не вписанному в страховку

Сын недавно отучился на права, очень хочет управлять автомобилем. Всё хорошо, кроме ОСАГО – я очень занятой человек, времени заниматься бюрократией совершенно нет. Мы летом всё равно переоформляем страховку – хотели тогда и вписать его в полис.

Но сын постоянно напоминает о том, что он уже может сидеть за рулём, так что не хочется его подводить. Можно ли каким-то образом сделать так, чтобы он пока что ездил или без страховки совсем, либо со страховкой, которая оформлена на меня (но в которую он не вписан)? Вообще, как осуществляется передача управления лицу не вписанному в страховку, если она возможна? Нужно ли в таком случае совершать какие-то дополнительные «телодвижения»?

 

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

К сожалению, езда без страховки невозможна ни в каком варианте. Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

К сожалению, езда без страховки невозможна ни в каком варианте. Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Наши партнеры:

Похожие вопросы:

Как получить копию протокола о нарушении ПДД третьим лицом?

Добрый день! Виновник ДТП скрылся с места аварии. Через 2 месяца я получил постановление, в котором указано, что виновник не установлен. При этом присутствуют данные физ. лица, который предположительн...

Перепродажа авто через ООО частному лицу

Добрый день. Работаю в компании по доставке грузов. Клиент попросил купить автомобиль в Москве и доставить к нему в Волгоград. Нам нужно правильно оформить автомобиль. Получается, мы делаем договор ку...

Как оспорить административное правонарушение?

Как и все люди, ставлю машину под окном во дворе. Администрация города выписала штраф за размещение моего транспортного средства на участке с зелёными насаждениями (ч.1 ст.2.6.1, ч.3 ст.28.6,ст. 29.10...

Наши партнеры