Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
141 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Юлия Баринова
Юлия Баринова
Стаж: 5 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Передача управления автомобилем лицу не имеющему прав

У меня есть новый автомобиль, он оформлен целиком и полностью на меня, но пока что я не сдала на права – учусь ездить. Учит меня муж, у него права имеются, всё в порядке.

Когда мы выезжали на общую трассу, чтобы муж мне мог показать некоторые моменты, касающиеся управления авто, мы проезжали несколько раз рядом с гаишниками, и я задумалась вот над чем – что будет, если нас остановят? Является ли передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав, законной? Может быть, имеются какие-то ситуации, когда это можно легально делать? А если она всё-таки незаконная, то кого оштрафуют, меня или мужа? Могут ли мужа лишить прав из-за меня? Каков размер штрафа за подобного рода проступок?

Заранее спасибо.

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

Передача управления транспортным средством лицу,  заведомо не имеющему права управления транспортным средством является административным правонарушением, и влечет наказание как для владельца транспортного средства, передавшего право управления, так и для водителя. На владельца транспортного средства наказание может не налагаться в случае, если Вы управляли автомобилем без его ведома и согласия, и если владелец не знал, что Вы не имеете права управления транспортным средством. Для водителя, не имеющего права управления транспортным средством, ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. (ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ). Под учебной ездой понимается езда с инструктором, у которого есть документ, подтверждающий его право обучения вождению, на специально оборудованном транспортном средстве.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей, а для владельца транспортного средства, передавшего право управления такому лицу - штраф в размере трех тысяч рублей.(ст. 12.3 КоАП РФ). Однако сотрудник ГИБДД может проверить наличие прав по электронной базе данных.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Что делать, если я забыла дома водительские права и ПТС?

Что мне грозит, если остановили инспекторы ДПС (я ничего не нарушала), а ПТС и водительских прав при себе нет? Права остались дома, за 300 км от места остановки. Буду ли я наказана, если в машине нахо...

Можно ли вернуть деньги, перечисленные на чужую карту по ошибке?

Добрый день! Отправляла через мобильный банк 30 тыс рублей на карту, в истории платежей выбрала не того получателя. Получатель обещает вернуть деньги, но ничего не делает. В Сбербанк заявление написал...

В каком случае и где можно использовать ксеноновые лампы?

Здравствуйте! Вопрос про ксенон! Под какую статью он попадает под 12.5 часть 3 или 12.5 часть 1. Установленного в фару не предназначенную под ксеноновую лампу. Запрещае...

Наши партнеры