В фирме, где я работаю, дела из-за кризиса идут не очень хорошо. Хотя я – хороший, прилежный работник, меня наш начальник решил уволить в числе других. Это уже плохо (у меня две детей, а работу сейчас найти непросто), но что ещё хуже – увольняют меня не по сокращению, с соответствующими пособиями, а «по собственному желанию».
Понятно, что в такой форме они делать такое не имеют никакого права – но мне сложно как-то противостоять им. На меня и на целый ряд моих (пока ещё) коллег оказывают давление – угрожают негативными рекомендациями, намекают, что могут уволить по статье (хотя нареканий за нами не наблюдалась, наверняка будут подделывать). Одним словом, мы знаем, что действия нашего руководства как минимум частично незаконны. Что нам можно сделать? Какова ответственность работодателя за незаконное увольнение сотрудника?
