Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Сейчас заканчиваю обучение в аспирантуре (уже 4 году обучения, выхожу на защиту). Мне 25. Защищаться не собираюсь, поэтому хотелось бы перепоступить в другую аспирантуру и получить еще отсрочку по второй аспирантуре на оставшиеся 2 года. Как лучше это сделать? Читал, что необходимо заранее отчислится, потом поступить на другую специальность, судебная практика везде разная. Могу ли я просто закончить эту аспирантуру, получить справку об окончании и просто поступить в другую на очную форму? Обязательно ли менять специализацию?
Заранее спасибо за ответы.
Отсрочка по второй аспирантуре
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.
В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не указано, сколько раз гражданину предоставляется право воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу.Там есть лишь оговорка по поводу срока обучения:
отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.
Действительно, судебная практика по данному вопросу очень противоречива даже в пределах одного региона, но, обратиться или в вышестоящюю призывную комиссию или в суд можно, однако дела данной категории рассматриваются в короткие сроки, много времени таким образом выиграть не удастся.
Можно попробовать действовать по предложенной вами схеме, однако, вероятнее всего, обращаться в суд придется. Смена специальности не играет решающей роли.
Юрист, стаж 4 года
Арбитраж: споры хозяйствующих субъектов, споры между акционерами. Семейные, наследственные дела.
Добрый день
Как уже написала коллега выше, вам может быть предоставлена отсрочка по второй аспирантуре. Однако, на практике:
- Военкоматы очень придираются к специальности, поэтому её лучше сменить
- Вторая отсрочка чаще всего получается по решению суда, т.к. военкомат не охотно идет на контакт в данном случае.
Также уточните, есть ли у вас отсрочка на данный момент, т.к. отсрочка на 4 год обучения в аспирантуре только по решению военкомата при прохождении медкомиссии по месту прописки. Есть вероятность, что данную отсрочку вы еще не получили и можете быть объявлены в розыск.
В любом случае, желаю вам удачи!
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
Добрый день! Мой отец служил с 1985-1987 г. в Житомирской области. Прослужил на зараженной территории (Чернобыльская катастрофа). Имеет ли он право на компенсацию? Какие льготы ему положены? Отец неда...
Я военнослужащий в звании майора, выслуга 16 лет, женат, двое детей 12 и 3 лет. В январе 2016 года был лишен формы допуска к гос. тайне и на этом основании меня увольняют из ВС РФ. Подскажите, какие л...
Здравствуйте. Я военнослужащий, календарная выслуга 19 лет, до окончания контракта осталось 4 года. Женат, жена и сын зарегистрированы по одному адресу, я же зарегистрирован в общежитии, но проживаем ...
