Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
+ 7 (499) 648-11-45Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
+ 7 (499) 648-11-45
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
8 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Владислав Баринов
Владислав Баринов
Стаж: 3 года
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии + 7 (499) 648-11-45

Отсрочка от армии по аспирантуре

Здравствуйте! В этом году заканчиваю вуз. Нам сказали, что за месяц до окончания нам принесут повестки и мы должны будем пройти медкомиссию в военкоманте. На сколько знаю это не правомерно, т.к. на период обучения еще будет действовать отсрочка на обучение. Только после получения диплома они могут присылать повестки. При этом не хочу идти в армию, хочу продолжить обучение в аспирантуре. Подскажите, как лучше поступить? не подписывать повестку на медкомиссию? или «побегать», пока не поступлю в аспирантуру и получу новую отсрочку? Распишите по-подробней, как поступить в моем случае.

Вас консультирует:

Гончарова Элина Элина Журавлева
Юрист, стаж 5 лет

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Всего ответов: 167 Рейтинг: 4,0

Здравствуйте.

Советуем заранее обратиться к должностному лицу факультета, в чьи обязанности входит составление списка лиц, претендующих на право быть зачисленными в аспирантуру, и спросить, улажен ли вопрос с военкоматом в части переноса срока призыва (на время сдачи аспирантских экзаменов и составления приказа о зачислении в аспирантуру).

Если вам все же вручили повестку - сходите в военкомат, Вас ожидает обычная медкомиссия.

После нее идет заседание призывной комиссии, потом контрольная явка и только потом - сбор для транспортировки к месту службы.

После прохождения медкомиссии состоится заседание призывной комиссии вероятнее всего Вы будете признаны годным к службе и Вас просят подписать бумажку о контрольной явке - не соглашайтесь с заключением.

В соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Наши партнеры:

Похожие вопросы:

Льготы за службу в зоне заражения

Добрый день! Мой отец служил с 1985-1987 г. в Житомирской области. Прослужил на зараженной территории (Чернобыльская катастрофа). Имеет ли он право на компенсацию? Какие льготы ему положены? Отец неда...

Какие льготы положены при увольнении из ВС РФ?

Я военнослужащий в звании майора, выслуга 16 лет, женат, двое детей 12 и 3 лет. В январе 2016 года был лишен формы допуска к гос. тайне и на этом основании меня увольняют из ВС РФ. Подскажите, какие л...

Улучшение жилищных условий семьи военнослужащего

Здравствуйте. Я военнослужащий, календарная выслуга 19 лет, до окончания контракта осталось 4 года. Женат, жена и сын зарегистрированы по одному адресу, я же зарегистрирован в общежитии, но проживаем ...

Наши партнеры