Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
138 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Илья Горшин
Илья Горшин
Стаж: 4 года
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Отсрочка от армии по аспирантуре

Здравствуйте! В этом году заканчиваю вуз. Нам сказали, что за месяц до окончания нам принесут повестки и мы должны будем пройти медкомиссию в военкоманте. На сколько знаю это не правомерно, т.к. на период обучения еще будет действовать отсрочка на обучение. Только после получения диплома они могут присылать повестки. При этом не хочу идти в армию, хочу продолжить обучение в аспирантуре. Подскажите, как лучше поступить? не подписывать повестку на медкомиссию? или «побегать», пока не поступлю в аспирантуру и получу новую отсрочку? Распишите по-подробней, как поступить в моем случае.

Вас консультирует:

Гончарова Элина Элина Журавлева
Юрист, стаж 5 лет

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Всего ответов: 167 Рейтинг: 4,0

Здравствуйте.

Советуем заранее обратиться к должностному лицу факультета, в чьи обязанности входит составление списка лиц, претендующих на право быть зачисленными в аспирантуру, и спросить, улажен ли вопрос с военкоматом в части переноса срока призыва (на время сдачи аспирантских экзаменов и составления приказа о зачислении в аспирантуру).

Если вам все же вручили повестку - сходите в военкомат, Вас ожидает обычная медкомиссия.

После нее идет заседание призывной комиссии, потом контрольная явка и только потом - сбор для транспортировки к месту службы.

После прохождения медкомиссии состоится заседание призывной комиссии вероятнее всего Вы будете признаны годным к службе и Вас просят подписать бумажку о контрольной явке - не соглашайтесь с заключением.

В соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Как расторгнуть контракт в армии по собственному желанию?

Служу по контракту в армии. Зарплату нам выплачивают небольшую, а условия службы не устраивают. Сейчас нашел работу по душе, с большим окладом. Решил узнать у вас, как вообще расторгнуть контракт в ар...

Отправили служить по контракту за пределы РФ

Здравствуйте. Служу в ПУ ФСБ РФ, отправили служить в Южную Осетию, говорят, на пять лет. Законно ли это, и можно ли ретироваться раньше, есть ли какой закон об этом? Просто слышал что без моего соглас...

Идет ли стаж работы в ОВД для выслуги лет?

Здравствуйте, являюсь сотрудником ОВД-но собираюсь на военную службу по контракту:

1.стаж в ОВД пойдет в зачет (для выслуги к пенси...

Наши партнеры