Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
149 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Владислав Баринов
Владислав Баринов
Стаж: 3 года
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Нужно ли платить по кредиту после смерти наследодателя?

Здравствуйте. Меня зовут Игорь, у меня умерла теща, на ней есть автокредит, но она была застрахована. После похорон мы написали заявление в банк о смерти для приостановки платежей, далее мы оборотились в страховую. Страховая компания отправила запрос в банк на остаток задолженности, банк ответил указав сумму для полного погашения кредита, страховая компания перевела указанную сумму в банк. Все это заняло около месяца. Очередной раз придя в банк узнать пришли ли деньги, нас сказали да пришли но их не хватает так как за это время накапали проценты, ежемесячная выполота была 23900 а процентов накапало за полтора месяца аж 24900! Как такое может быть они толком объяснить не смогли и говорят нам оплачивать быстрей так как сумма каждый день растёт.
Скажите пожалуйста что нам делать? Нужно плотить или нет и как поступить? Обращаться в суд? Мы не знаем, каждый день проценты капают и до суда, который может быть через месяц сумма может стать внушительной. Помогите пожалуйста.

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

К сожалению, после смерти заемщика обязанность по выплате кредита ложиться на наследников. В данном случае банк вправе начислять штрафы и пени в связи с невыплатой кредита в установленный срок, вплоть до исполнения обязательств. Однако, на основании ст.333 ГК РФ, Вы можете просить банк об уменьшении размера неустойки, списании штрафов и пени. Банк может пойти на уступки и заключить соглашение.

Кроме того, при  обращении в суд для уменьшения размера задолженности, судом будет принят во внимание тот факт, что долг образовался вследствие смерти должника, а не по причине Вашей безответственности. Однако, оплатить долг нужно как можно скорее, поскольку проценты начисляются  до момента погашения задолженности.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Как разделить кооперативную квартиру между тремя наследниками?

Здравствуйте! В кооперативной квартире были прописаны мать и дочь, право собственности зарегистрировано на мать. Мать не оставила завещания на квартиру. У нее есть еще 2 дочери, прописанные в други...

Можно ли отсудить наследство, если есть завещание?

Мой муж – единственный наследник своей бабушки (ныне покойной). Последние годы ее жизни мы ей помогали, а когда два месяца перед смертью она тяжело болела, муж всегда н...

Как признать человека без вести пропавшим?

Помогите разобраться! Мы с отцом проживали вдвоем в нашей однокомнатной квартире. Четыре года назад он уехал на заработки на север и пропал. Точнее, сначала писал, а по...

Наши партнеры