Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
138 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Дмитрий Тратаевский
Дмитрий Тратаевский
Стаж: 10 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Неисправности, при которых запрещена эксплуатация автомобиля

Выписали штраф за то, что разбита передняя фара. А она разбита после недавней аварии. Утверждают, что вообще могут лишить прав, потому что при такой неисправности эксплуатация машины запрещена. Так ли это?

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

Действительно, эксплуатация транспортного средства с неработающими внешними световыми приборами запрещена в соответствии с п.3.3 Перечня неисправностей и условий при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. В качестве наказания ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Санкция в виде лишения права управления транспортным средством на срок до 6 месяцев предусмотрена ч.3 той же статьи, но за управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Таким образом, в Вашем случае данный вид наказания не применим.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Что делать, если я забыла дома водительские права и ПТС?

Что мне грозит, если остановили инспекторы ДПС (я ничего не нарушала), а ПТС и водительских прав при себе нет? Права остались дома, за 300 км от места остановки. Буду ли я наказана, если в машине нахо...

В каком случае и где можно использовать ксеноновые лампы?

Здравствуйте! Вопрос про ксенон! Под какую статью он попадает под 12.5 часть 3 или 12.5 часть 1. Установленного в фару не предназначенную под ксеноновую лампу. Запрещае...

Как не платить ущерб по ДТП по регрессу?

16.01.2016 получила повестку в суд по иску страховой компании Альфастрахование по возмещению ущерба по ДТП от 26.12.2013. Я управляла корпоративным автомобилем, находя...

Наши партнеры