Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
140 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Ирина Мишенькова
Ирина Мишенькова
Стаж: 9 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Наследство по закону: очередность наследования

Здравствуйте! Меня интересует, как распределяется наследство по закону или очередность наследования, если быть точнее. У меня умирает бабушка: у нее есть муж (не мой дед, который, кстати, еще жив, она второй раз вышла замуж), дочь (моя мама), сын и внуки (всего нас четверо, причем один несовершеннолетний (сын маминого брата)). Кажется все понятно объяснил. Наследство у бабушки неплохое, поэтому уже сейчас ведутся споры, кто и что получит. Мама моя постоянно ухаживает за бабушкой, в то время, как дядя у нее даже не появляется, зависит ли от этого размер наследства? Смогут ли родственники претендовать на наследство, если бабушка все-таки сама решит, кому оставит свое добро?

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются супруг и дети наследодателя. Внуки наследуют только по праву представления (т.е. только в случае смерти родителей до открытия наследства). Таким образом, наследовать будут настоящий муж, Ваша мать и дядя в равных долях. Право на обязательную долю в наследстве (т.е. право наследовать независимо от наличия завещания) могут иметь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, если они не менее года находились на иждивении у наследодателя. Если таковых нет, как в Вашем случае, бабушка не ограничена в составлении завещания, согласно ст. 1119 ГК РФ, она как завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам,любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Таким образом, если бабушка должным образом составит завещание (в присутствии нотариуса, лично, обладая дееспособностью в полном объеме), не указанные ей в завещании лица претендовать на наследство не смогут.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Как разделить кооперативную квартиру между тремя наследниками?

Здравствуйте! В кооперативной квартире были прописаны мать и дочь, право собственности зарегистрировано на мать. Мать не оставила завещания на квартиру. У нее есть еще 2 дочери, прописанные в други...

Можно ли отсудить наследство, если есть завещание?

Мой муж – единственный наследник своей бабушки (ныне покойной). Последние годы ее жизни мы ей помогали, а когда два месяца перед смертью она тяжело болела, муж всегда н...

Как признать человека без вести пропавшим?

Помогите разобраться! Мы с отцом проживали вдвоем в нашей однокомнатной квартире. Четыре года назад он уехал на заработки на север и пропал. Точнее, сначала писал, а по...

Наши партнеры