Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
61 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Юлия Баринова
Юлия Баринова
Стаж: 5 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Можно ли зарегистрировать ООО в квартире?

Вопрос такого плана: можно ли мне зарегистрировать как-то ООО на адрес квартиры в Москве? Квартира приватизированная. Правда пополам с мужем. Слышала, что это возможно. Вроде бы в Москве есть такая практика. Что делать, если откажут в регистрации?

Вас консультирует:

Гончарова Элина Элина Журавлева
Юрист, стаж 5 лет

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Всего ответов: 167 Рейтинг: 4,0

Здравствуйте.

Данный вопрос неоднозначно регулируется гражданским законодательством, поэтому Высший арбитражный суд РФ в свое время выпустил специальное разъяснение по этому вопросу.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июля 2013 г. №61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т. п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

 

Исходя из этого Постановления, регистрация ООО в квартире полностью законна. В случае отказа в регистрации, Вам необходимо будет обжаловать его в суд, ссылаясь в обосновании своей позиции именно на это Постановление.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Как расторгнуть договор с юридической компанией и вернуть деньги?

В связи с денежными проблемами компании, которую я возглавляю, я заключил договор и нанял юриста из юридической компании. Но его услугами оказался недоволен, совершенно некомпетентный товарищ попался....

Как признать себя банкротом перед банком?

Решил обратиться к вам, чтобы вы помогли мне разобраться с одним серьезным вопросом. Я предприниматель и сейчас нахожусь в тяжелом финансовом положении. Дело, которым я занимался, не выгорело, дохода ...

Как получить разрешение на строительство в водоохранной зоне?

я проживаю в водоохранной зоне. у меня дом в аварийном состоянии, и мне в администрации не дают разрешение на строительство. Что мне делать? куда мне можно обратиться? ...

Наши партнеры