Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
69 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Ирина Мишенькова
Ирина Мишенькова
Стаж: 9 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Можно ли за неуплату алиментов лишить родительских прав?

У нас с бывшим мужем есть общие дети: девочке два года и сыну четыре. Сейчас мы развелись и вместе уже не проживаем год. Подала сразу же на алименты и бывший муж был просто в бешенстве, но деваться было некуда – платил алименты в течение шести месяцев. Теперь переехал в другой город и на телефон, смс и социальные сети никак не отвечает и не выходит вообще на связь. Я пригрозила, что тогда лишу его родительских прав, и детей он больше не увидит при таком наплевательском отношении. Можно ли за неуплату алиментов лишить родительских прав?

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

Согласно ч.1 ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Принимая во внимание позицию Верховного суда РФ,  уклонение от выполнения обязанностей родителей, выражающееся в систематическом неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего при наличии объективной возможности их выполнения, влечет за собой лишение родительских прав.

Таким образом, лишение родительских прав на данном основании представляется возможным, однако необходимо доказать виновное поведение супруга, а также наличие постоянного стремления уклониться от обязанности содержания детей и принимать участие в их воспитании.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Как расторгнуть брак, если есть несовершеннолетние дети?

Помогите с решением проблемы!!! Меня зовут Виктория, мне 26 лет. Жили с мужем в браке, растили детей, сейчас им 4 и 7 лет. Все шло нормально, пока моего супруга не уволили с работы и он не начал пить....

Можно ли подать на алименты повторно?

Ситуация такая, что в 2014 году мы с бывшим мужем развелись. В 2015 я подала на алименты, раньше подать не могла, так как он официально не работал, но хоть изредка помо...

Можно ли подать на алименты, если брак не зарегистрирован?

Мы с молодым человеком встречались два года, потом он меня бросил, когда узнал, что я беременна. Сейчас у меня есть годовалая дочка Виктория, и я воспитываю ее одна. Пр...

Наши партнеры