Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
152 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Ирина Мишенькова
Ирина Мишенькова
Стаж: 9 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Можно ли взыскать с застройщика компенсацию процентов по кредиту?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в случае, если оплата застройщику произведена полностью с использованием заемных средств, а застройщик не сдал объект в срок, могу ли я потребовать в судебном порядке возврат не только уплаченной застройщику стоимости объекта, но и компенсацию процентов по кредитному договору?

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

В силу ст. 10 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные этим законом и договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки. Кроме того, в данном случае действует также ФЗ "О защите прав потребителей", в соответствии с которым потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В случае просрочки по договору долевого участия дольщик вправе потребовать от застройщика возмещения убытков, вызванных такой просрочкой. В судебном порядке убытки будут возмещены, если будет доказано, что убытки возникли вследствие перенесения срока сдачи жилья.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно выписать человека без его согласия?

Добрый день, уважаемые юристы. Со мной в квартире прописан мой родственник, которого я, по доброте душевной, приютил. Но я и подумать не мог, какой у него скверный характер! Постоянно ссорится, и не т...

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры?

Есть трудность, нужна помощь. С семьей решили купить квартиру побольше, чтоб было удобно жить с детьми. На окраине города, все бумаги вроде бы оформили, как положено. Но риэлтор оказался не чистым на ...

Как расторгнуть договор дарения квартиры?

Попал в неловкую ситуацию, помогите найти выход! Мой брат решил подарить моему сыну на день рождения долю в своем жилье, но проблема в том, что у него есть небольшие психические расстройства. Недееспо...

Наши партнеры