Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
73 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Гончарова Элина
Элина Журавлева
Стаж: 5 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Можно ли взыскать алименты за прошлые годы и за какой срок?

Помогите разобраться? Мы с мужем были в браке 4 года, за это время у нас появилось двое замечательных мальчишек. Три года назад мы развелись с мужем, и он оставил нам квартиру однокомнатную. Первый год он платил алименты исправно каждый месяц, на второй год, за весь год только за три месяца и переехал в другой город, а наши мальчишки растут и расходы на них увеличиваются. Вот думаю подавать в суд или уже поздно. Можно ли взыскать алименты за прошлые года, за какой срок, за время, которое он не платил? Или когда я подам в суд на алименты он вынужден будет платить только с момента, когда на руках у меня будет постановление суда, а задолженность будет ему прощена?

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

В силу ст. 107  Семейного кодекса РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Однако, если Вы не докажете, что супруг уклонялся от уплаты алиментов, суд будет взыскивать алименты только с момента выдачи судебного приказа.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

 

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Как расторгнуть брак, если есть несовершеннолетние дети?

Помогите с решением проблемы!!! Меня зовут Виктория, мне 26 лет. Жили с мужем в браке, растили детей, сейчас им 4 и 7 лет. Все шло нормально, пока моего супруга не уволили с работы и он не начал пить....

Можно ли подать на алименты повторно?

Ситуация такая, что в 2014 году мы с бывшим мужем развелись. В 2015 я подала на алименты, раньше подать не могла, так как он официально не работал, но хоть изредка помо...

Можно ли за неуплату алиментов лишить родительских прав?

У нас с бывшим мужем есть общие дети: девочке два года и сыну четыре. Сейчас мы развелись и вместе уже не проживаем год. Подала сразу же на алименты и бывший муж был пр...

Наши партнеры