Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
83 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Владислав Баринов
Владислав Баринов
Стаж: 3 года
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Можно ли выселить собственника из квартиры?

У меня сложилась неприятная ситуация: я развелась с мужем полтора года назад, суд присудил ему 1/6 часть трехкомнатной квартиры, в которой мы и наши двое детей совместно проживали, хотя супруг не был там никогда прописан и не был собственником (квартира досталась мне от родителей). Что это был за акт вежливости суда — не поняла, но вроде бы он доказал чеками, что сделал ремонт на свои деньги потому имеет право претендовать на ЦЕЛУЮ ПОЛОВИНУ! Полгода назад бывший муж привел в наш дом свою новую жену, отчего наше совместное проживание превратилось в кошмар! Естественно, новую жительницу нашей квартиры я прописывать не позволю! Хотела договориться с бывшим мужем, объясняла, что своим поведением он ломает психику нашим детям, но ни на какие уступки он не идет! Подскажите, можно ли выселить собственника их квартиры, чтобы выгнать наконец-то его!

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

Действительно, согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Однако, Вы можете попробовать обратиться в суд с требованием о принудительном выкупе доли супруга. Согласно ст. 252 ГК РФ, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

 Вопрос о наличии существенного интереса в использовании решает суд.

Согласно ст. 247 ГК РФ,  владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом cудом. Квартира находится в общей долевой собственности, поскольку доли определены после расторжения брака,  на вселение кого-либо необходимо письменное согласие другого собственника. Без Вашего согласия другой собственник может вселить только своего несовершеннолетнего ребёнка. Поскольку Вы – сособственники, то вопрос о прописке  жены без Вашего согласия бывший супруг не может. Обращайтесь в суд.


Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно выписать человека без его согласия?

Добрый день, уважаемые юристы. Со мной в квартире прописан мой родственник, которого я, по доброте душевной, приютил. Но я и подумать не мог, какой у него скверный характер! Постоянно ссорится, и не т...

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры?

Есть трудность, нужна помощь. С семьей решили купить квартиру побольше, чтоб было удобно жить с детьми. На окраине города, все бумаги вроде бы оформили, как положено. Но риэлтор оказался не чистым на ...

Как расторгнуть договор дарения квартиры?

Попал в неловкую ситуацию, помогите найти выход! Мой брат решил подарить моему сыну на день рождения долю в своем жилье, но проблема в том, что у него есть небольшие психические расстройства. Недееспо...

Наши партнеры