Я развелся с женой больше 10 лет назад: она переехала в другую страну, оставив меня с дочерью. Квартира полностью принадлежит мне, однако, бывшая супруга до сих пор в ней прописана. С момента развода я ее не видел, интереса к дочери она не проявляет, я не знаю ни ее адреса, ни номера телефона. Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия? Какие действия и в какой последовательности я должен предпринять? Сам факт ее прописки в моей квартире меня мало волнует, просто уже надоело оплачивать ее часть коммуналки, а также я не могу оформить субсидию на квартиру, поскольку не могу представить никаких документов от ее имени.
Можно ли выписать человека без его согласия?
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).
Здравствуйте.
Т.к. Вы являетесь собственником квартиры, то Вы имеете право подать на Вашу бывшую жену в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Это возможно, при наличии следующих условий:
она не является собственником жилья (то есть квартира стала собственностью другого супруга до брака, или же был произведен раздел имущества после развода и квартира принадлежит только одному супругу);
судом за ним не было сохранено право пользования жильем на определенный срок.
она не является собственником жилья (то есть квартира стала собственностью другого супруга до брака, или же был произведен раздел имущества после развода и квартира принадлежит только одному супругу);
судом за ней не было сохранено право пользования жильем на определенный срок.
Для более подробной консультации, составлении искового заявления и разрешения Вашей проблемы советуем обратиться к юристу.
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
Здравствуйте! Являюсь участником долевого строительства ЖК, под ипотечный кредит (еще не погашен). Согласно договору, объект должен быть сдан во 2-м квартале 2016 года, однако акт приемки-передачи ква...
Добрый день! Купила квартиру на 4-м этаже 5-ти этажного дома по договору долевого участия. Акт подписала зимой, а весной на мой балкон (он без навеса) сверху по стенам на окна и двери полилась вода, н...
Земля находится в аренде на 49 лет. Разрешение на строительство дома не получено, но дом в собственности (все подтверждающие документы есть). Может ли такое быть? Нужно ли в данном случае получать раз...
