Консультации юристов и адвокатов онлайн
+7 (495) 213 00 13Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
+7 (495) 213 00 13
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
57 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Гончарова Элина
Элина Журавлева
Стаж: 5 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии +7 (495) 213 00 13

Можно ли удерживать алименты по заявлению сотрудника?

Бывший муж отказывается идти в суд: говорит напишу заявление, пусть с меня удерживают алименты уже на месте работы. Я сначала согласилась. Однако вот уже третий месяц не получаю никаких алиментов, а бывший муженек ссылается на занятость и все «завтраками» кормит. Скажите, действительно ли удерживать алименты можно по заявлению бывшего мужа или нужно обращаться в суд?

Вас консультирует:

Гончарова Элина Элина Журавлева
Юрист, стаж 5 лет

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Всего ответов: 167 Рейтинг: 4,0

Здравствуйте.

Алименты по месту работы Вашего супруга могут удерживать исключительно на основании исполнительного листа, который выдается в суде, при положительном разрешении дела о назначении алиментов.

В случае, если Вы не обращались в суд о назначении алиментов и не получали исполнительный лист, а так же не относили его на его место работы, то муж просто «морочит» Вам голову.

Если муж не хочет идти в суд, Вы имеете право заключить соглашение об уплате алиментов. В соответствии со ст. 99 СК РФ Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц.

Ст. 100 СК РФ определяет, что соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

 

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии +7 (495) 213 00 13
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Как расторгнуть брак, если есть несовершеннолетние дети?

Помогите с решением проблемы!!! Меня зовут Виктория, мне 26 лет. Жили с мужем в браке, растили детей, сейчас им 4 и 7 лет. Все шло нормально, пока моего супруга не уволили с работы и он не начал пить....

Можно ли подать на алименты повторно?

Ситуация такая, что в 2014 году мы с бывшим мужем развелись. В 2015 я подала на алименты, раньше подать не могла, так как он официально не работал, но хоть изредка помо...

Можно ли за неуплату алиментов лишить родительских прав?

У нас с бывшим мужем есть общие дети: девочке два года и сыну четыре. Сейчас мы развелись и вместе уже не проживаем год. Подала сразу же на алименты и бывший муж был пр...

Наши партнеры