Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
69 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Илья Горшин
Илья Горшин
Стаж: 4 года
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Можно ли расприватизировать квартиру, купленную на материнский капитал?

Здравствуйте! такая ситуация: у меня 2-ком. квартира в собственности, живу в доме аварийном. Могу ли я ее расприватизировать? Раньше она была оформлена на нас с мамой по 1/2 доли, т.к на момент приватизации мне было 14 лет,потом я выкупила у нее ее часть на материнский капитал. В 2015 г родила еще дочку,сейчас там прописана я и мои 3 детей, двое из которых являются собственниками по 1/6 на каждого ребенка.

Можно ли мне расприватизировать квартиру,т.к дом под снос, и всем уже прокуратура обещала квартиры, а мне сказали заниматься этим самим, я же собственник.

Вас консультирует:

Дмитрий Тратаевский Дмитрий Тратаевский
Юрист, стаж 10 лет

Всего ответов: 139 Рейтинг: 4,0

Здравствуйте, в соответствии со статьей 9.1. Федерального Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" , граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Однако существует ряд ограничений: приватизированная квартира должна быть единственным местом постоянного проживания, свободна от залогов в кредитных учреждениях, отсутствуют долги по коммунальным платежам.

В вашем случае, также будет необходимо обратиться в органы опеки за разрешением, так как собственниками являются несовершеннолетние дети.

Расприватизировать или деприватизировать ваше жилье вы можете, собрав все документы, необходимые для данной процедуры и обратившись с ними в исполнительный орган.

Однако скорее всего, вам придется действовать через суд, при этом если не прошло 3 лет с момента приватизации, если прошло более 3 лет, придется обращаться в суд, с ходотайством о восстановлении пропущенного срока, при этом доказывать уважительность причин пропуска срока исковой давности.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Как включить в приватизацию нового участника?

Жена и дочь (только исполнилось 18) проживают в однокомнатной квартире. Приватизация проводится на жену, дочь дает согласие. Может ли дочь через суд потребовать признан...

Как расприватизировать квартиру?

Здравствуйте! Хочу расприватизировать квартиру, полученную мной по месту предыдущей службы, для дальнейшей сдачи ее. Как это сделать?

...

Может ли продать дом предыдущий хозяин?

Купила дом в деревне в 2001 году. Договор "купли-продажи" оформлен нотариально. Дом приватизирован предыдущим хозяином, но на себя его я еще не переоформила. Может ли б...

Наши партнеры