Если квартира куплена у застройщика по договору уступки прав, в котором не указан срок сдачи квартиры, он указан только в договоре долевого участия между застройщиком и строительной компанией, можно в данном случае получить неустойку за задержку сдачи квартиры и к кому обращаться с претензией?
Можно ли получить неустойку по договору уступки прав?
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).
Здравствуйте.
При совершении цессии, к Вам перешли все права и обязанности дольщика, что означает, что сроки, указанные в договоре, обязательны.
В Вашей конкретной ситуации необходимо смотреть условия договора, какая ответственность по нему прописывается за нарушение сроков сдачи объекта.
Если ответственность за нарушение сроков сдачи объекта в договоре не предусмотрена, то необходимо руководствоваться нормами Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
В частности, в соответствии с ч.2 ст. 6 Федерального закона от "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Вначале Вам необходимо будет направить письменную претензию застройщику и предложить выплатить Вам неустойку, в случае отказа или оставления Вашей претензии без рассмотрения, Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением к застройщику о взыскании неустойки и компенсации морального вреда.
Все же необходимо связываться с застройщиком для уточнения информации о процессе строительства объекта, также можете попробовать обратиться в Комитет градостроительства администрации города, с просьбой пояснить ситуацию по «проблемному дому», возможно Вам там подскажут информацию, если у них что-то имеется.
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
Здравствуйте! Являюсь участником долевого строительства ЖК, под ипотечный кредит (еще не погашен). Согласно договору, объект должен быть сдан во 2-м квартале 2016 года, однако акт приемки-передачи ква...
Добрый день! Купила квартиру на 4-м этаже 5-ти этажного дома по договору долевого участия. Акт подписала зимой, а весной на мой балкон (он без навеса) сверху по стенам на окна и двери полилась вода, н...
Здравствуйте. Купила квартиру в строящемся доме. Площадь 57 кв.м, но при сдаче дома оказалось 53 кв.м. Написала заявление о возврате денег 130 000 р. Обещали вернуть в феврале, а теперь ссылаются на т...
