Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
61 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Ирина Мишенькова
Ирина Мишенькова
Стаж: 9 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Можно ли подать на алименты находясь в браке

Здравствуйте!

Проживаем вместе с мужем уже 5 лет. У нас маленький ребенок 3,5 г. К сожалению, наш брак нельзя назвать удачным
Муж очень часто выпивает, из-за чего мы часто ссоримся
Денег он тоже не дает вообще. Не только на меня, но и на нашего малыша.
Работаю сама, но уже так не могу. Денег не хватает, чтобы нормально содержать себя и ребенка.
От развода он отказывается
Поэтому хочу подать на алименты не разводясь с мужем, но не знаю как это сделать ,т.к. фактически нахожусь в браке. Возможно ли подать заявление на алименты в браке? Как их оформить? помогите

Вас консультирует:

Гончарова Элина Элина Журавлева
Юрист, стаж 5 лет

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Всего ответов: 167 Рейтинг: 4,0

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать на алименты находясь в браке с мужем.

Для этого, в случае если муж отказывается добровольно подписать соглашение об уплате алиментов, можем посоветовать Вам обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Для этого Вам необходимо подать исковое заявление мировому судье Вашего судебного участка.

Типовой образец данного вида искового заявления прилагаем ниже:

Мировому судье

судебного участка №__________________________

адрес:___________________________________

 

     

                                  истец: _____________________________

адрес регистрации: _____________________________________

факт. адрес: ______________________________

тел.дом. _________________

тел. моб._________________

 

ответчик: ______________________________

адрес регистрации:   ____________________________________

факт. адрес: _____________________________

тел.дом.__________________

тел. моб.  _________________    

 

Исковое заявление

о взыскании алиментов

                                              

            Я состою в браке с гр. _______________________________,    зарегистрированном _________________ отделом ЗАГС _____  _______________г.,   актовая запись N________. 

От брака имею несовершеннолетнего ребенка -  ______________, ___________ года рождения, отцом которого является ответчик.

   Ответчик материальной помощи   на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывает. Соглашение  о содержании несовершеннолетнего ребенка между мной и ответчиком не достигнуто.

            Согласно ст. 81 Семейного кодекса Российской  Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.80-81 Семейного кодекса РФ, ст.131 ГПК РФ,

ПРОШУ:

 

Взыскать  с ответчика _________________________ в пользу истца __________________________ алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ___________________________, ___________________ года рождения,  ежемесячно,  в размере  1 /4 части заработка и (или) иного дохода, начиная с даты подачи искового заявления до достижения несовершеннолетним ребенком 18 –ти летнего возраста.

 

«____»__________20___г.

                                                              _____________/_____________/

     Приложение:       

1.            Копия искового заявления для ответчика на 1 л. в 1 экз.

2.            Копия свидетельства о заключении брака на 1 л. в 2 экз.

3.      Копия свидетельства о рождении ребенка на 1 л. в 2 экз.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Как расторгнуть брак, если есть несовершеннолетние дети?

Помогите с решением проблемы!!! Меня зовут Виктория, мне 26 лет. Жили с мужем в браке, растили детей, сейчас им 4 и 7 лет. Все шло нормально, пока моего супруга не уволили с работы и он не начал пить....

Можно ли подать на алименты повторно?

Ситуация такая, что в 2014 году мы с бывшим мужем развелись. В 2015 я подала на алименты, раньше подать не могла, так как он официально не работал, но хоть изредка помо...

Можно ли за неуплату алиментов лишить родительских прав?

У нас с бывшим мужем есть общие дети: девочке два года и сыну четыре. Сейчас мы развелись и вместе уже не проживаем год. Подала сразу же на алименты и бывший муж был пр...

Наши партнеры