Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
147 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Ирина Мишенькова
Ирина Мишенькова
Стаж: 9 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Можно ли подать на алименты, если ребенок не записан на отца?

Помогите, не знаю, как быть! Я узнала, что беременна и сообщила тогда это моему молодому человеку, он испугался и бросил меня, но я все-таки решила не делать аборт и родить ребенка т.к. могла бы уже больше не забеременеть. У меня родилась замечательная девочка 3,5, назвала Викторией. Живу с родителями, поэтому есть кому помогать если что. Соответственно графа об отцовстве осталась пустой.

Прошло два года и объявился мой бывший, извинялся и сказал, что хочет стать отцом и признать ребенка. Я отказала – за два года он вообще ни разу не появлялся и даже не звонил. В связи с этим вопрос можно ли подать на алименты, если ребенок не записан на отца?

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

Вы путаете признание отцовства и лишение родительских прав. Для того, чтобы взыскать алименты, необходимо сначала установить отцовство. Тем более, если отец согласен, Вы можете вместе с ним подать заявление на добровольное установление отцовства в органы ЗАГС, вам выдадут новое свидетельство о рождении, где будет указан отец ребенка. После этого Вы сможете обратиться в суд за выдачей судебного приказа о взыскании алиментов. Вопрос о лишении родительских прав Вы можете решать и после признания отцовства. В соответствии со ст. 71 СК РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Как расторгнуть брак, если есть несовершеннолетние дети?

Помогите с решением проблемы!!! Меня зовут Виктория, мне 26 лет. Жили с мужем в браке, растили детей, сейчас им 4 и 7 лет. Все шло нормально, пока моего супруга не уволили с работы и он не начал пить....

Можно ли подать на алименты повторно?

Ситуация такая, что в 2014 году мы с бывшим мужем развелись. В 2015 я подала на алименты, раньше подать не могла, так как он официально не работал, но хоть изредка помо...

Можно ли за неуплату алиментов лишить родительских прав?

У нас с бывшим мужем есть общие дети: девочке два года и сыну четыре. Сейчас мы развелись и вместе уже не проживаем год. Подала сразу же на алименты и бывший муж был пр...

Наши партнеры