Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
123 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Гончарова Элина
Элина Журавлева
Стаж: 5 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Можно ли подать иск о незаконном удержании денег без обращения к ответчику?

Здравствуйте! Министерство обороны взяло с меня деньги за часть предоставленной квартиры. Если я не обращался к ответчику за возвратом незаконно взятых у меня средств, могу ли я обратиться в суд с иском ?

Вас консультирует:

Дмитрий Тратаевский Дмитрий Тратаевский
Юрист, стаж 10 лет

Всего ответов: 139 Рейтинг: 4,0

Здравствуйте, согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации, а именно ст. 3:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Наши партнеры:

Похожие вопросы:

Возврат денежных средств за смартфон, утерянный сервисным центром

Здравствуйте! Сдала смартфон на гарантийный ремонт. По истечению 45 суток его не вернули, акт о выполненных работах не выдали. В колл-центре сказали, что потеряли смартфон. Написала заявление на возвр...

Как оформить возмещение убытка, нанесенного магазину?

Магазин расположен в жилом доме. Жилец сверху затопил магазин и согласен оплатить испорченный товар. Как правильно оформить данный инцидент? Какие документы (акт) нужно оформить? По какой стоимости он...

Как вернуть деньги, похищенные с карты?

По пластиковой карте через интернет была совершена мошенническая операция. Карта была заблокирована в этот же день. На следующий день было написано заявление о спорной транзакции в банке и заявление в...

Наши партнеры