Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
82 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Илья Горшин
Илья Горшин
Стаж: 4 года
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Можно ли отсудить дарственную на дом?

Помогите разобраться в ситуации: у меня есть старшие брат с сестрой, отец умер давно, а мать неделю назад. Я и моя жена с двумя детьми проживали с матерью до ее последних дней в загородном доме, который всегда принадлежал родителям. Все наши родственники, знакомые и соседи знают, что я всегда ухаживал за матерью, оплачивал ей лечение и не оставлял ее до конца. Но вчера узнал, что она написала дарственную на дом моей сестре! Скажите, можно ли отсудить дарственную на дом? Получается, что я с семьей должен собрать вещи и уйти в никуда?! Да и брата такое положение вещей совершенно не устраивает, он вместе со мной собирается оспаривать решение мамы!

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

Можно оспорить договор дарения по следующим основаниям:

- неправильно составленный либо ненадлежащим образом оформленный договор дарения, в частности, если он предусматривает передачу имущества после смерти дарителя. В таком случае, к имуществу применяются правила о наследовании (ст. 572 ГК РФ);

- на момент составления договора даритель был недееспособен/ограниченно дееспособен, либо не мог осознавать характер своих действий и руководить ими, либо не осознавал реальный смысл сделки. Для доказывания этого факта необходимо будет привлечение экспертов.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно выписать человека без его согласия?

Добрый день, уважаемые юристы. Со мной в квартире прописан мой родственник, которого я, по доброте душевной, приютил. Но я и подумать не мог, какой у него скверный характер! Постоянно ссорится, и не т...

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры?

Есть трудность, нужна помощь. С семьей решили купить квартиру побольше, чтоб было удобно жить с детьми. На окраине города, все бумаги вроде бы оформили, как положено. Но риэлтор оказался не чистым на ...

Как расторгнуть договор дарения квартиры?

Попал в неловкую ситуацию, помогите найти выход! Мой брат решил подарить моему сыну на день рождения долю в своем жилье, но проблема в том, что у него есть небольшие психические расстройства. Недееспо...

Наши партнеры