Добрый день! Я участвую в долевом строительстве, по договору сдача 3 квартал 2015 года, по фото которые нам предоставляют со стройки я думаю и к новому году не сдадут, да и качество желает быть лучше, могу я сейчас не видя своей квартиры писать претензию? Заранее спасибо.
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.
Вам необходимо направить претензию в адрес застройщика с требованием устранить недостатки, после чего, в случае отсутствия каких-либо действий со стороны застройщика, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, содержащим аналогичное требование.
В соответствии со ст.7 ФЗ №214 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
До подписания акта приема-передачи квартиры необходимо составить дефектный акт, где Вы можете указать все обнаруженные Вам недостатки, а также указать срок их устранения. Этот акт Вы передадите застройщику, скорее всего, спор будет улажен в досудебном порядке.
В соответствии с п.3 ст.6 ФЗ №214, в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Претензии по сроку лучше писать после даты сдачи дома, указанной в договоре.
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
Здравствуйте! Являюсь участником долевого строительства ЖК, под ипотечный кредит (еще не погашен). Согласно договору, объект должен быть сдан во 2-м квартале 2016 года, однако акт приемки-передачи ква...
По решению суда мы с женой должны были заплатить 30 000 р., а удержали с нас по 30 000 р. с каждого. Написал письмо в службу судебных приставов, там ответили, что нужно подавать заявление в суд на воз...
Добрый день! Купила квартиру на 4-м этаже 5-ти этажного дома по договору долевого участия. Акт подписала зимой, а весной на мой балкон (он без навеса) сверху по стенам на окна и двери полилась вода, н...
