Консультации юристов и адвокатов онлайн
+7 (495) 213 00 13Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
+7 (495) 213 00 13
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
99 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Илья Горшин
Илья Горшин
Стаж: 4 года
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии +7 (495) 213 00 13

Можно ли будет признать сделку купли-продажи квартиры недействительной?

Возникла такая проблема, помогите решить. Мой сын начал копить деньги на квартиру, чтоб стать самостоятельным в другом городе. После нескольких подработок и подарков от родственников он накопил достаточную сумму и в 16 лет хочет купить однокомнатную. Но я и моя жена согласия на подобные действия не хотим давать, потому хотим узнать, можно ли будет, в случае чего, признать сделку купли-продажи квартиры недействительной?

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

В силу ст. 26 ГК РФ, Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

В остальном – только с письменного согласия родителей. При заключении договора купли-продажи квартиры Вы оба должны будете дать свое согласие.

Если он все же купит квартиру без Вашего согласия, Вы сможете признать эту сделку недействительной, обратившись в суд. Данное правило не действует, если несовершеннолетний признан полностью дееспособным (вступил в брак или эмансипирован)

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии +7 (495) 213 00 13
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно выписать человека без его согласия?

Добрый день, уважаемые юристы. Со мной в квартире прописан мой родственник, которого я, по доброте душевной, приютил. Но я и подумать не мог, какой у него скверный характер! Постоянно ссорится, и не т...

Можно ли расторгнуть договор купли продажи автомобиля?

Купил на Авито поддержанное авто (Рено Логан), сначала все было хорошо, но потом выяснилось, что машина имеет много скрытых проблем, дефектов, о которых продавец не упоминал в объявлении. Разумеется, ...

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры?

Есть трудность, нужна помощь. С семьей решили купить квартиру побольше, чтоб было удобно жить с детьми. На окраине города, все бумаги вроде бы оформили, как положено. Но риэлтор оказался не чистым на ...

Наши партнеры