Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
+ 7 (499) 648-11-45Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
+ 7 (499) 648-11-45
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
8 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму


Стаж:
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии + 7 (499) 648-11-45

Могут ли оштрафовать за отсутствие знака шипы?

Вопрос такой: остановил… сотрудник ГИБДД и сказал, что езда без знака «Шипы» карается штрафом. Выписал штраф.

Я с ним не согласен: сколько вижу, зимой мало у кого есть такой знак, хотя резина вся шипованная. Как доказать, что сотрудник не прав?

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

Выписанный штраф Вы оплачивать не должны. Необходимо обжаловать данное постановление об административном правнонарушении, поскольку КоАП РФ не предусматривает ответственности за отсутствие знака. Ст.12.5 КоАП предусматривает ответственность за такое правонарушение, как управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена. Внутри «Основных положений» есть приложение - «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». В самих «основных положениях» перечислены условия, при которых запрещается эксплуатация ТС (п.11) , там также нет запрета на отсутствие знака шипы. В п.8 указано, что На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

 «Шипы» - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Соответственно, отсутствие знака «Шипы» не приводит к запрету эксплуатации ТС, из этого следует, что по ст. 12.5 КоАП РФ привлечение к административной ответственности за отсутствие данного знака незаконно.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Наши партнеры:

Похожие вопросы:

Как получить копию протокола о нарушении ПДД третьим лицом?

Добрый день! Виновник ДТП скрылся с места аварии. Через 2 месяца я получил постановление, в котором указано, что виновник не установлен. При этом присутствуют данные физ. лица, который предположительн...

Перепродажа авто через ООО частному лицу

Добрый день. Работаю в компании по доставке грузов. Клиент попросил купить автомобиль в Москве и доставить к нему в Волгоград. Нам нужно правильно оформить автомобиль. Получается, мы делаем договор ку...

Как оспорить административное правонарушение?

Как и все люди, ставлю машину под окном во дворе. Администрация города выписала штраф за размещение моего транспортного средства на участке с зелёными насаждениями (ч.1 ст.2.6.1, ч.3 ст.28.6,ст. 29.10...

Наши партнеры