Здравствуйте! Я родилась в 1981г. Гомельской обл.(Беларусь.) В 1990 мы уехали в Калининградскую обл. У меня 2 несовершеннолетних детей. На них я получаю по 1000р. в месяц. Есть чернобыльское удостоверение. Живем с родителями, братом, муж, я и дети.(7 человек) Имею ли я какие-нибудь льготы от государства на улучшение жилья либо финансовую помощь на строительство жилья? Спасибо.
Льготы для чернобыльцев
Вас консультирует:
Юрист, стаж 10 лет
Здравствуйте. Да, льготы по улучшению жилищных условий существуют, ниже приведен список льгот.
Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, оказывается социальная поддержка, такая как:
1) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью
2) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов; взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, оплаты стоимости топлива, при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
3) доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу.
4) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;
5) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка;
6) преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата, первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации;
7) внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное вступление в гаражно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества (кооперативы), внеочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта;
8) внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;
9) обслуживание в поликлиниках, к которым они были прикреплены до выхода на пенсию;
10) внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 90 рублей на питание ребенка в данной организации;
11) ежемесячная денежная компенсация им, а также проживающим с ними детям, не достигшим 14-летнего возраста, на приобретение продовольственных товаров;
12) преимущественное обеспечение местами в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;
13) ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
По решению суда мы с женой должны были заплатить 30 000 р., а удержали с нас по 30 000 р. с каждого. Написал письмо в службу судебных приставов, там ответили, что нужно подавать заявление в суд на воз...
Добрый день! Моему сыну 20 лет. С 2-х лет он болен сахарным диабетом 1-го типа, инсулинозависимый. Все 18 лет ему назначали и выплачивали пенсию. В этом году сын проходил очередное переосвидетельствов...
Как узнать об уплате госпошлины в суд, если нет подтверждающих документов? Юрист, составлявший заявление, утверждает, что все оплатил. Как доказать, что деньги находятся на депозите? Подскажите, пожал...
