Здравствуйте.
В соответствии с п.147.1 Приказа МВД России от 02.03.2009 № 185 (ред. от 22.12.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" в случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения (предоставление документов, предусмотренных Правилами дорожного движения; устранение неисправностей тормозной системы, рулевого управления или сцепного устройства (в составе поезда); устранение нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, либо остановки или стоянки транспортного средства в тоннеле; устранение нарушения правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных либо опасных грузов; предоставление для управления транспортным средством иного лица, при отсутствии оснований для его отстранения от управления транспортным средством) до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется.
Исходя из этого пункта, которым руководствуются, как работники эвакуатора, так и сотрудники ГИБДД - с момента начала перемещения ТС (хотя бы с момента закрепления крюков для подъема Вашего ТС), Вы по факту уже не можете «исправить свое нарушение» и по этому эвакуация ТС обязательна. В случае, если с Вашим ТС еще не успели сделать абсолютно ничего для его перемещения, то Вы имеете право исправить свое нарушение, без эвакуации Вашего автомобиля, но обязанность оплатить штраф НЕ отменяется. Однако оплаты эвакуации при этом Вы избежите, т.к. она не предусмотрена в данном случае нормами законодательства РФ.