Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
+ 7 (499) 648-11-45Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
+ 7 (499) 648-11-45
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
162 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму


Стаж:
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии + 7 (499) 648-11-45

Куда жаловаться на эвакуаторы

Расскажите, что делать, если припаркованную машину увозят прямо у тебя на глазах. Я была готова уехать или просто заплатить штраф на месте.

Но этот работник эвакуатора стоял на своем, погрузил машину и увёз. Что надо было делать в таком случае? Буду знать впредь

Вас консультирует:

Гончарова Элина Элина Журавлева
Юрист, стаж 5 лет

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Всего ответов: 167 Рейтинг: 4,0

Здравствуйте.

В соответствии с п.147.1 Приказа МВД России от 02.03.2009 № 185 (ред. от 22.12.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" в случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения (предоставление документов, предусмотренных Правилами дорожного движения; устранение неисправностей тормозной системы, рулевого управления или сцепного устройства (в составе поезда); устранение нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, либо остановки или стоянки транспортного средства в тоннеле; устранение нарушения правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных либо опасных грузов; предоставление для управления транспортным средством иного лица, при отсутствии оснований для его отстранения от управления транспортным средством) до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется.

 

Исходя из этого пункта, которым руководствуются, как работники эвакуатора, так и сотрудники ГИБДД  - с момента начала перемещения ТС (хотя бы с момента закрепления крюков для подъема Вашего ТС), Вы по факту уже не можете «исправить свое нарушение» и по этому эвакуация ТС обязательна. В случае, если с Вашим ТС еще не успели сделать абсолютно ничего для его перемещения,  то Вы имеете право исправить свое нарушение, без эвакуации Вашего автомобиля, но обязанность оплатить штраф НЕ отменяется. Однако оплаты эвакуации при этом Вы избежите, т.к. она не предусмотрена в данном случае нормами законодательства РФ.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Наши партнеры:

Похожие вопросы:

Как получить копию протокола о нарушении ПДД третьим лицом?

Добрый день! Виновник ДТП скрылся с места аварии. Через 2 месяца я получил постановление, в котором указано, что виновник не установлен. При этом присутствуют данные физ. лица, который предположительн...

Перепродажа авто через ООО частному лицу

Добрый день. Работаю в компании по доставке грузов. Клиент попросил купить автомобиль в Москве и доставить к нему в Волгоград. Нам нужно правильно оформить автомобиль. Получается, мы делаем договор ку...

Как оспорить административное правонарушение?

Как и все люди, ставлю машину под окном во дворе. Администрация города выписала штраф за размещение моего транспортного средства на участке с зелёными насаждениями (ч.1 ст.2.6.1, ч.3 ст.28.6,ст. 29.10...

Наши партнеры