Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
61 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму


Стаж:
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Кто должен устранять недоделки в новой квартире по ДДУ?

Квартира приобретена по ДДУ с отделкой. После осмотра обнаружен ряд недостатков. Акт не подписан. Было написано три претензии, но недостатки так и не устранены. Проведена независимая экспертиза за свой счет, которая выявила еще более существенные недостатки (стяжка по прочности не соответствует СНиП, штукатурка не имеет сцепления со стеной во всех помещениях). Мной выставлена еще одна претензия, но уже с требованием соразмерно уменьшить цену и возместить стоимость экспертизы. Застройщик ответил, что так как квартира мной не принята, то все недостатки он будет устранять сам. Я не уверена, что он все исправит, так как до этого (два с половиной месяца) после их исправлений качество квартиры не улучшалось.

Вопрос как поступить: 1). Дождаться когда они пришлют письмо, что все устранили, подписать акт, еще раз провести экспертизу и идти в суд за компенсацией?

Нужно ли в данном случае в акте указать недостатки, ведь при визуальном осмотре я не пойму заменили ли они стяжку или нет. Не расценит ли суд, что раз я подписала акт, то со всем согласилась. Но я же не эксперт. А каждый раз проводить экспертизу за свой счет у меня нет денег.

2). Сейчас обратиться в суд. Единственное боюсь, что если подам в суд сейчас, то за время пока назначат судебную экспертизу они могут все-таки устранить недостатки и тогда экспертизу придется оплатить мне. Как поступить?

Вас консультирует:

Дмитрий Тратаевский Дмитрий Тратаевский
Юрист, стаж 10 лет

Всего ответов: 139 Рейтинг: 4,0

В соответствии со ст.7 Федеральный закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если вы не подписали акт приема и в договоре не содержится хитрого пункта об одностороннем подписании акта, то при приеме квартиры в следующий раз, попросите предоставить застройщика для начала акт осмотра квартиры, пригласите специалиста строителя и в данном акте осмотра (или в самом акте приема-передачи), согласно результатам экспертизы, укажите все не устраненные недостатки, с сроками их исправления застройщиком. В случае если застройщик отказывается от подписания акта осмотра или акта приме-передачи с недостатками и сроками их исправления, забрав ваш экземпляр актов, обращайтесь к застройщику в претензионной форме, с теми же требованиями, почтой, заказным письмом с уведомлением. Если и в этом случае отказ, тогда вам уже будет необходимо обращаться с результатами экспертизы в суд.

 

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно выписать человека без его согласия?

Добрый день, уважаемые юристы. Со мной в квартире прописан мой родственник, которого я, по доброте душевной, приютил. Но я и подумать не мог, какой у него скверный характер! Постоянно ссорится, и не т...

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры?

Есть трудность, нужна помощь. С семьей решили купить квартиру побольше, чтоб было удобно жить с детьми. На окраине города, все бумаги вроде бы оформили, как положено. Но риэлтор оказался не чистым на ...

Как расторгнуть договор дарения квартиры?

Попал в неловкую ситуацию, помогите найти выход! Мой брат решил подарить моему сыну на день рождения долю в своем жилье, но проблема в том, что у него есть небольшие психические расстройства. Недееспо...

Наши партнеры