Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
149 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Дмитрий Тратаевский
Дмитрий Тратаевский
Стаж: 10 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Когда можно вступить в наследство после смерти?

Сам я проживаю на севере, в Магадане, а в Саратове у меня неделю назад умерла бабушка, на наследство которой я претендую. Когда можно вступить в наследство после смерти? Просто из-за того, что я живу в другом городе (причем на значительном расстоянии), я боюсь пропустить сроки и не явиться вовремя. Мне нужно точно знать, куда и когда я должен обратиться, чтобы претендовать на наследство. Играет ли роль, кто первый обращается за наследством или дается определенное время, когда все наследники могут предъявить свои права на бабушкино добро? Могу ли я вступить в наследство, не приезжая в Саратов?

Вас консультирует:

Гончарова Элина Элина Журавлева
Юрист, стаж 5 лет

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Всего ответов: 167 Рейтинг: 4,0

Здравствуйте.

Все наследники, которые хотят вступить в наследство, должны в срок, не позднее 6 месяцев со смерти наследодателя, подать заявление о вступлении в наследство.

Для этого необходимо узнать у какого нотариуса открыто наследственное дело (это узнать легко, по первой букве фамилии умершего наследодателя, для этого необходимо посмотреть какой нотариус работает по данной букве).

Подать заявление можно не только лично приехав к нотариусу в другой город, его так же можно направить по почте:

Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При отправлении заявления по почте, оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть, датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

Так же вы имеете право подать заявление через представителя:

Поскольку принятие наследства возможно через представителя (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), заявление о принятии наследства может быть подано нотариусу представителем наследника. В этом случае нотариус проверяет его полномочия на принятие наследства от имени наследника, что должно быть специально предусмотрено в доверенности, а также срок действия доверенности.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Как разделить кооперативную квартиру между тремя наследниками?

Здравствуйте! В кооперативной квартире были прописаны мать и дочь, право собственности зарегистрировано на мать. Мать не оставила завещания на квартиру. У нее есть еще 2 дочери, прописанные в други...

Можно ли отсудить наследство, если есть завещание?

Мой муж – единственный наследник своей бабушки (ныне покойной). Последние годы ее жизни мы ей помогали, а когда два месяца перед смертью она тяжело болела, муж всегда н...

Как признать человека без вести пропавшим?

Помогите разобраться! Мы с отцом проживали вдвоем в нашей однокомнатной квартире. Четыре года назад он уехал на заработки на север и пропал. Точнее, сначала писал, а по...

Наши партнеры